CNAE 5211-7/99: Depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis
Há 7.809 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 5211-7/99 – Depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 378ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 728.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | H | Transporte, armazenagem e correio |
| Divisão | 52 | Armazenamento e atividades auxiliares dos transportes |
| Grupo | 52.1 | Armazenamento, carga e descarga |
| Classe | 52.11-7 | Armazenamento |
| Subclasse | 5211-7/99 | Depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis |
O mesmo código aparece como 5211-7/99 (forma do IBGE), 52.11-7-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 5211799 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de armazenamento e depósito, inclusive em câmaras frigoríficas e silos, de todo tipo de produto (sólidos, líquidos e gasosos), por conta de terceiros, exceto com emissão de warrants
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de guarda-móveis, documentos e arquivos não associados ao transporte de mudanças (5211-7/02)
- o serviço de guarda-móveis quando integrado a empresas de transporte de mudanças (4930-2/04)
- a navegação de apoio marítimo e portuário (5030-1/01) e (5030-1/02)
- os depósitos de mercadorias de estabelecimentos comerciais, industriais e de serviços serão classificados na subclasse referente à atividade principal
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 5211-7/99: armazenagem de cereais por conta de terceiros; serviços de · armazenagem de grãos por conta de terceiros; serviços de · armazenagem de mercadorias em geral por conta de terceiros; serviços de · armazenagem de produtos agropecuários por conta de terceiros; serviços de · armazenagem de produtos agrícolas por conta de terceiros; serviços de · armazenamento de cargas por conta de terceiros; serviços de · armazenamento de produtos em geral por conta de terceiros · armazenamento de produtos em zona franca por conta de terceiros · armazenamento de produtos perigosos por conta de terceiros · câmaras frigoríficas; serviços de armazenamento por conta de terceiros · deposito de produtos por conta de terceiros · depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis · guarda volumes não vinculada a atividade de transporte; serviços de · silo; serviços de armazenamento por conta de terceiros.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.313 | 29,6% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 749 | 9,6% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 569 | 7,3% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 554 | 7,1% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 525 | 6,7% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 378 | 4,8% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 357 | 4,6% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 310 | 4,0% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 284 | 3,6% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 245 | 3,1% | 1,6× |
| Espírito Santo (ES) | 223 | 2,9% | 1,3× |
| Pará (PA) | 181 | 2,3% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 156 | 2,0% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 133 | 1,7% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 102 | 1,3% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 101 | 1,3% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 85 | 1,1% | 1,7× |
| Rondônia (RO) | 84 | 1,1% | 1,7× |
| Alagoas (AL) | 83 | 1,1% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 74 | 0,9% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 74 | 0,9% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 63 | 0,8% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 51 | 0,7% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 42 | 0,5% | 0,9× |
| Amapá (AP) | 28 | 0,4% | 2,0× |
| Roraima (RR) | 21 | 0,3% | 1,5× |
| Acre (AC) | 16 | 0,2% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 728 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 297 | menos de 0,1% |
| 3 | Guarulhos | SP | 145 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 114 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 102 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 96 | menos de 0,1% |
| 7 | Recife | PE | 85 | menos de 0,1% |
| 8 | Contagem | MG | 71 | menos de 0,1% |
| 9 | Serra | ES | 71 | menos de 0,1% |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 68 | menos de 0,1% |
| 11 | Itajaí | SC | 63 | menos de 0,1% |
| 12 | Duque de Caxias | RJ | 59 | menos de 0,1% |
| 13 | Barueri | SP | 56 | menos de 0,1% |
| 14 | Paranaguá | PR | 56 | 0,3% |
| 15 | São Bernardo do Campo | SP | 50 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 50 | menos de 0,1% |
| 17 | Fortaleza | CE | 49 | menos de 0,1% |
| 18 | Porto Alegre | RS | 49 | menos de 0,1% |
| 19 | Salvador | BA | 48 | menos de 0,1% |
| 20 | Manaus | AM | 47 | menos de 0,1% |
| 21 | Sorocaba | SP | 43 | menos de 0,1% |
| 22 | Cuiabá | MT | 41 | menos de 0,1% |
| 23 | Franca | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 24 | Extrema | MG | 37 | 0,4% |
| 25 | Santo André | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 26 | Jundiaí | SP | 34 | menos de 0,1% |
| 27 | Maceió | AL | 33 | menos de 0,1% |
| 28 | Uberlândia | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 29 | Maringá | PR | 33 | menos de 0,1% |
| 30 | Cajamar | SP | 32 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (52.11-7 Armazenamento):
- 5211-7/02 Guarda-móveis (6.999 ativos)
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant (6.543 ativos)
No mesmo grupo (52.1 Armazenamento, carga e descarga):
- 5212-5/00 Carga e descarga (56.890 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.