Empresas em Navegantes (SC)
Navegantes, em Santa Catarina, tem 18.750 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 16º município do estado e o 234º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 666 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 8219-9/99 – Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4211306 |
| Código da Receita (TOM) | 8221 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itajaí |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8221); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Navegantes
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 762 | 4,1% | 1,7× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 620 | 3,3% | 2,0× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 620 | 3,3% | 1,1× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 605 | 3,2% | 0,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 591 | 3,2% | 0,9× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 530 | 2,8% | 1,3× |
| 7 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 529 | 2,8% | 2,4× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 473 | 2,5% | 1,4× |
| 9 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 430 | 2,3% | 1,9× |
| 10 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 342 | 1,8% | 2,7× |
| 11 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 313 | 1,7% | 1,4× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 309 | 1,6% | 1,4× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 303 | 1,6% | 1,2× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 299 | 1,6% | 1,0× |
| 15 | 6821-8/01 | Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis | 261 | 1,4% | 3,8× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 250 | 1,3% | 1,0× |
| 17 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 238 | 1,3% | 1,2× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 237 | 1,3% | 1,8× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 231 | 1,2% | 1,2× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 223 | 1,2% | 0,8× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 222 | 1,2% | 0,8× |
| 22 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 215 | 1,1% | 1,5× |
| 23 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 214 | 1,1% | 1,0× |
| 24 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 210 | 1,1% | 1,8× |
| 25 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 209 | 1,1% | 2,0× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 208 | 1,1% | 1,1× |
| 27 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 186 | 1,0% | 0,8× |
| 28 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 184 | 1,0% | 4,9× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 168 | 0,9% | 0,9× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 158 | 0,8% | 0,7× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 141 | 0,8% | 0,9× |
| 32 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 134 | 0,7% | 2,5× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 128 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 111 | 0,6% | 1,3× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 105 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 103 | 0,5% | 0,8× |
| 37 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 99 | 0,5% | 1,3× |
| 38 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 99 | 0,5% | 0,6× |
| 39 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 97 | 0,5% | 1,3× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 94 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Navegantes se destaca
Atividades com pelo menos 10 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3317-1/01 Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes: 33 ativos, 39× a média nacional
- 3011-3/02 Construção de embarcações para uso comercial e para usos especiais, exceto de grande porte: 10 ativos, 39× a média nacional
- 1020-1/01 Preservação de peixes, crustáceos e moluscos: 21 ativos, 37× a média nacional
- 4634-6/03 Comércio atacadista de pescados e frutos do mar: 41 ativos, 20× a média nacional
- 8292-0/00 Envasamento e empacotamento sob contrato: 34 ativos, 8,4× a média nacional
- 3317-1/02 Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer: 21 ativos, 8,1× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 31 ativos, 7,1× a média nacional
- 5250-8/01 Comissaria de despachos: 10 ativos, 7,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itajaí
- Itajaí 72.916
- Balneário Camboriú 47.228
- Itapema 27.002
- Camboriú 23.002
- Tijucas 10.849
- Barra Velha 10.433
- Penha 8.182
- Porto Belo 7.606
- Balneário Piçarras 7.069
- Bombinhas 6.899
- Luiz Alves 2.158
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 11º Brusque 29.882
- 12º Itapema 27.002
- 13º Lages 25.493
- 14º Tubarão 23.609
- 15º Camboriú 23.002
- 17º Biguaçu 18.049
- 18º Rio do Sul 16.128
- 19º Gaspar 15.360
- 20º Indaial 15.146
- 21º São Bento do Sul 13.668
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Navegantes pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.