Empresas em Juruá (AM)
Juruá, no Amazonas, tem 333 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 57º município do estado e o 4.509º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 93 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1302207 |
| Código da Receita (TOM) | 0247 |
| UF | Amazonas (AM) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tefé |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0247); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Juruá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 59 | 17,7% | 11× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 9,3% | 17× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 6,3% | 1,8× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 5,4% | 8,3× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 5,1% | 5,5× |
| 6 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 13 | 3,9% | 18× |
| 7 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 2,4% | 2,8× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 2,1% | 2,0× |
| 9 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 7 | 2,1% | 12× |
| 10 | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos | 7 | 2,1% | 20× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,1% | 12× |
| 12 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 6 | 1,8% | 15× |
| 13 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 1,8% | 4,7× |
| 14 | 9411-1/00 | Atividades de organizações associativas patronais e empresariais | 6 | 1,8% | 59× |
| 15 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 5 | 1,5% | 4,1× |
| 16 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,5% | 3,8× |
| 17 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 1,2% | 3,1× |
| 18 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,2% | 1,7× |
| 19 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 1,2% | 4,4× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,2% | 1,6× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 4763-6/02 | Comércio varejista de artigos esportivos | 3 | 0,9% | 7,0× |
| 23 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 3 | 0,9% | 11× |
| 24 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 25 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,6% | 1,3× |
| 26 | 3314-7/07 | Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial | 2 | 0,6% | 6,6× |
| 27 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 0,6% | 12× |
| 28 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 29 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,6% | 2,3× |
| 30 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,6% | 3,3× |
| 31 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 2 | 0,6% | 2,3× |
| 32 | 5022-0/01 | Transporte por navegação interior de passageiros em linhas regulares, municipal, exceto travessia | 2 | 0,6% | 866× |
| 33 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 2 | 0,6% | 4,2× |
| 34 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 2 | 0,6% | 1,8× |
| 35 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 2 | 0,6% | 0,2× |
| 36 | 8425-6/00 | Defesa Civil | 2 | 0,6% | 119× |
| 37 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 2 | 0,6% | 2,0× |
| 38 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,3% | 1,2× |
| 39 | 0311-6/04 | Atividades de apoio à pesca em água salgada | 1 | 0,3% | 474× |
| 40 | 0312-4/04 | Atividades de apoio à pesca em água doce | 1 | 0,3% | 456× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Juruá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9411-1/00 Atividades de organizações associativas patronais e empresariais: 6 ativos, 59× a média nacional
- 8230-0/02 Casas de festas e eventos: 7 ativos, 20× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 13 ativos, 18× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 31 ativos, 17× a média nacional
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios: 6 ativos, 15× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 7 ativos, 12× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 12× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 59 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tefé
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Amazonas com número parecido de empresas
- 52º Anamã 348
- 53º Tapauá 348
- 54º São Sebastião do Uatumã 340
- 55º Canutama 337
- 56º Maraã 337
- 58º Santa Isabel do Rio Negro 331
- 59º Caapiranga 289
- 60º Itamarati 278
- 61º Guajará 274
- 62º Ipixuna 272
Todos os 62 municípios: empresas no Amazonas.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Juruá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.