CNAE 1011-2/01: Frigorífico - abate de bovinos
Há 2.313 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1011-2/01 – Frigorífico - abate de bovinos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 606ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (13,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 34.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.1 | Abate e fabricação de produtos de carne |
| Classe | 10.11-2 | Abate de reses, exceto suínos |
| Subclasse | 1011-2/01 | Frigorífico - abate de bovinos |
O mesmo código aparece como 1011-2/01 (forma do IBGE), 10.11-2-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1011201 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o abate de bovinos em matadouros e frigoríficos
- a produção de carne verde, congelada e frigorificada de bovinos em carcaças ou em peças
- a obtenção e tratamento de subprodutos do abate como: couros e peles sem curtir, dentes, ossos, etc.
- a produção de óleos e gorduras comestíveis de origem animal
- a produção de couros e peles secos e salgados
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o abate de bovinos em matadouros, sob contrato (1011-2/05)
- a preparação de produtos de carne e de conservas de carne (1013-9/01) e de subprodutos (1013-9/02)
- a produção de pratos prontos, congelados ou enlatados, à base de carne (1096-1/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1011-2/01: bovinos; abate de · bovinos; abatedouro de · carcaça de bovinos (bovinos abatido); produção de · carne bovina congelada; produção de · carne bovina defumada; produção de, (quando integrada ao abate) · carne de bovinos fresca (verde) ou refrigerada; produção de · conservas de carne de bovinos; produção de (quando integrada ao abate) · couros de bovinos secos ou salgados; produção de · couros e peles de bovinos, sem curtir; produção de · couros e peles de bovinos; secagem e salga de · couros verdes (frescos) de bovinos; produção de · despojos em bruto do abate de bovinos (glândulas, ossos, etc.) · embutidos de carne bovinos; produção de (quando integrada ao abate) · farinhas, pós ou pellets comestíveis de carne ou miudezas de bovinos; produção de, quando integrada ao abate · farinhas, pós ou pellets de carne de bovinos; produção de (quando integrada ao abate) · gorduras de bovinos (sebo), fundidos ou não; produção de · miúdos e tripas de bovinos (frescos, refrigerados ou congelados); produção de · preparações e conservas de bovinos (hambúrgueres, quibes, almondegas, etc); produção de (quando integrada ao abate) · produtos de salsicharia de carne de bovinos; produção de (quando integrada ao abate) · reses (bovinos); abate de · salame, salsicha, lingüica, mortadela, presunto e outros produtos de salamaria de carne de bovinos; produção de (quando integrada ao abate) · óleos e gorduras comestíveis de bovinos; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 302 | 13,1% | 2,1× |
| Minas Gerais (MG) | 284 | 12,3% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 216 | 9,3% | 1,3× |
| São Paulo (SP) | 203 | 8,8% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 175 | 7,6% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 172 | 7,4% | 2,0× |
| Mato Grosso (MT) | 159 | 6,9% | 3,4× |
| Pará (PA) | 108 | 4,7% | 2,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 97 | 4,2% | 3,1× |
| Bahia (BA) | 77 | 3,3% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 71 | 3,1% | 5,0× |
| Maranhão (MA) | 66 | 2,9% | 2,2× |
| Tocantins (TO) | 54 | 2,3% | 3,7× |
| Piauí (PI) | 42 | 1,8% | 2,2× |
| Pernambuco (PE) | 40 | 1,7% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 36 | 1,6% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 36 | 1,6% | 0,2× |
| Acre (AC) | 32 | 1,4% | 7,2× |
| Ceará (CE) | 30 | 1,3% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 20 | 0,9% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 18 | 0,8% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 16 | 0,7% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 15 | 0,6% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 14 | 0,6% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 11 | 0,5% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,3% | 1,4× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 34 | menos de 0,1% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 23 | menos de 0,1% |
| 3 | Várzea Grande | MT | 21 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 21 | menos de 0,1% |
| 5 | Ji-Paraná | RO | 13 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Velho | RO | 13 | menos de 0,1% |
| 7 | São José dos Pinhais | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | Pelotas | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 9 | Teresina | PI | 12 | menos de 0,1% |
| 10 | Brasília | DF | 11 | menos de 0,1% |
| 11 | Ariquemes | RO | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Manaus | AM | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Contagem | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Fernandópolis | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 15 | Guarapuava | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 16 | Venâncio Aires | RS | 10 | 0,1% |
| 17 | Naviraí | MS | 10 | 0,1% |
| 18 | Xinguara | PA | 9 | 0,2% |
| 19 | Ituiutaba | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | Presidente Prudente | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 21 | Fazenda Rio Grande | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Castanhal | PA | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | Simões Filho | BA | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | Bocaiúva | MG | 8 | 0,2% |
| 25 | Campo Grande | MS | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Inhumas | GO | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Cacoal | RO | 7 | menos de 0,1% |
| 28 | Paraíso do Tocantins | TO | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Fortaleza | CE | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Betim | MG | 7 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.11-2 Abate de reses, exceto suínos):
- 1011-2/05 Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos (387 ativos)
- 1011-2/03 Frigorífico - abate de ovinos e caprinos (87 ativos)
- 1011-2/02 Frigorífico - abate de eqüinos (8 ativos)
- 1011-2/04 Frigorífico - abate de bufalinos (2 ativos)
No mesmo grupo (10.1 Abate e fabricação de produtos de carne):
- 1013-9/01 Fabricação de produtos de carne (8.224 ativos)
- 1012-1/01 Abate de aves (939 ativos)
- 1013-9/02 Preparação de subprodutos do abate (688 ativos)
- 1012-1/03 Frigorífico - abate de suínos (542 ativos)
- 1012-1/02 Abate de pequenos animais (81 ativos)
- 1012-1/04 Matadouro - abate de suínos sob contrato (20 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.