CNAE 0159-8/01: Apicultura
Há 7.092 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0159-8/01 – Apicultura, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 401ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (40,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 107.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.5 | Pecuária |
| Classe | 01.59-8 | Criação de animais não especificados anteriormente |
| Subclasse | 0159-8/01 | Apicultura |
O mesmo código aparece como 0159-8/01 (forma do IBGE), 01.59-8-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0159801 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a criação de abelhas para a produção de mel, cera e outros produtos apícolas
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0159-8/01: cera de abelha sem ferrão; produção de · mel de abelhas sem ferrão; produção de · abelhas de espécies nativas; criação de · abelhas nativas sem ferrão; criação de · apicultura; criação de abelhas · cera de abelha meliponas; produção de · cera de abelha; produção de · mel de abelha; produção de · mel de abelhas meliponas; produção de · meliponicultura; criação de abelhas · própolis; produção de · remoção, captura de enxames de abelhas; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.865 | 40,4% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 969 | 13,7% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 392 | 5,5% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 381 | 5,4% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 359 | 5,1% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 248 | 3,5% | 0,4× |
| Santa Catarina (SC) | 205 | 2,9% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 201 | 2,8% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 170 | 2,4% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 169 | 2,4% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 154 | 2,2% | 2,6× |
| Espírito Santo (ES) | 109 | 1,5% | 0,7× |
| Pará (PA) | 107 | 1,5% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 104 | 1,5% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 95 | 1,3% | 1,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 85 | 1,2% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 83 | 1,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 80 | 1,1% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 75 | 1,1% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 61 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 52 | 0,7% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 32 | 0,5% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 31 | 0,4% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 30 | 0,4% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 17 | 0,2% | 1,3× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,2% | 0,9× |
| Acre (AC) | 6 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 107 | menos de 0,1% |
| 2 | Brasília | DF | 75 | menos de 0,1% |
| 3 | São José dos Campos | SP | 73 | menos de 0,1% |
| 4 | São Carlos | SP | 66 | 0,1% |
| 5 | Itatinga | SP | 65 | 2,1% |
| 6 | Rio de Janeiro | RJ | 63 | menos de 0,1% |
| 7 | Botucatu | SP | 61 | 0,2% |
| 8 | Boa Esperança do Sul | SP | 58 | 2,6% |
| 9 | Capão Bonito | SP | 48 | 0,6% |
| 10 | Cunha | SP | 46 | 0,7% |
| 11 | Belo Horizonte | MG | 39 | menos de 0,1% |
| 12 | Itapecerica | MG | 38 | 1,2% |
| 13 | Itapirapuã Paulista | SP | 38 | 3,2% |
| 14 | Piedade | SP | 37 | 0,3% |
| 15 | Rio Claro | SP | 35 | 0,1% |
| 16 | São Manuel | SP | 30 | 0,5% |
| 17 | Bofete | SP | 28 | 0,8% |
| 18 | Sorocaba | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 19 | Manaus | AM | 27 | menos de 0,1% |
| 20 | Ibiúna | SP | 27 | 0,2% |
| 21 | Itapetininga | SP | 25 | 0,1% |
| 22 | Curitiba | PR | 25 | menos de 0,1% |
| 23 | Franca | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 24 | Juquitiba | SP | 24 | 0,7% |
| 25 | Bauru | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 26 | Cabrália Paulista | SP | 22 | 2,2% |
| 27 | Ribeirão Preto | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 28 | Goiânia | GO | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Maceió | AL | 21 | menos de 0,1% |
| 30 | Araraquara | SP | 21 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.59-8 Criação de animais não especificados anteriormente):
- 0159-8/02 Criação de animais de estimação (5.575 ativos)
- 0159-8/99 Criação de outros animais não especificados anteriormente (667 ativos)
- 0159-8/04 Criação de bicho-da-seda (303 ativos)
- 0159-8/03 Criação de escargô (3 ativos)
No mesmo grupo (01.5 Pecuária):
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte (181.914 ativos)
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite (60.070 ativos)
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite (8.440 ativos)
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte (7.881 ativos)
- 0152-1/02 Criação de eqüinos (4.599 ativos)
- 0155-5/05 Produção de ovos (3.377 ativos)
- 0154-7/00 Criação de suínos (2.160 ativos)
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã (1.037 ativos)
- 0152-1/01 Criação de bufalinos (947 ativos)
- 0155-5/04 Criação de aves, exceto galináceos (663 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.