CNAE 0151-2/01: Criação de bovinos para corte
Há 181.914 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 39ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (88,7% do total) e o município com mais é Mirandópolis (SP), com 1.646.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.5 | Pecuária |
| Classe | 01.51-2 | Criação de bovinos |
| Subclasse | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte |
O mesmo código aparece como 0151-2/01 (forma do IBGE), 01.51-2-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0151201 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a criação de bovinos para corte
- a criação de bovino reprodutor para corte
- a produção de sêmen de bovinos para corte
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a criação de bovinos para leite (0151-2/02)
- a criação de bovinos, exceto para corte e leite (0151-2/03)
- o serviço de manejo de animais (0162-8/03)
- o abate de bovinos em frigoríficos (1011-2/01)
- o abate de bovinos em matadouros, sob contrato (1011-2/05)
- a preparação de produtos de carne (1013-9/01)
- a preparação de subprodutos do abate (1013-9/02)
- o curtimento e outras preparações do couro (1510-6/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0151-2/01: bovino reprodutor para corte; criação de · bovinocultura para corte · bovinos para corte; criação de · confinamento de animais; atividades de · esterco de bovinos de corte; produção de · gado reprodutor para corte; criação de · sêmen de bovinos para corte; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 161.310 | 88,7% | 2,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 3.772 | 2,1% | 1,5× |
| Goiás (GO) | 2.947 | 1,6% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 2.538 | 1,4% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 2.376 | 1,3% | 0,1× |
| Paraná (PR) | 1.261 | 0,7% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 1.093 | 0,6% | 0,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.000 | 0,5% | 0,1× |
| Pará (PA) | 945 | 0,5% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 794 | 0,4% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 571 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 470 | 0,3% | 0,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 460 | 0,3% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 429 | 0,2% | 0,3× |
| Espírito Santo (ES) | 312 | 0,2% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 300 | 0,2% | 0,1× |
| Santa Catarina (SC) | 272 | 0,1% | 0,0× |
| Ceará (CE) | 218 | 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 187 | 0,1% | 0,1× |
| Acre (AC) | 118 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 117 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Paraíba (PB) | 105 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Amazonas (AM) | 80 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 71 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Distrito Federal (DF) | 70 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Roraima (RR) | 61 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 14 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 23 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirandópolis | SP | 1.646 | 28,6% |
| 2 | Presidente Bernardes | SP | 1.563 | 36,5% |
| 3 | Presidente Prudente | SP | 1.475 | 3,3% |
| 4 | Jales | SP | 1.405 | 12,4% |
| 5 | Cunha | SP | 1.254 | 19,8% |
| 6 | Martinópolis | SP | 1.226 | 24,8% |
| 7 | Presidente Venceslau | SP | 1.225 | 19,3% |
| 8 | Araçatuba | SP | 1.203 | 3,0% |
| 9 | Palmeira d'Oeste | SP | 1.195 | 33,8% |
| 10 | Tanabi | SP | 1.192 | 15,3% |
| 11 | Santo Anastácio | SP | 1.179 | 28,0% |
| 12 | Conchas | SP | 1.148 | 28,2% |
| 13 | José Bonifácio | SP | 1.141 | 11,8% |
| 14 | Votuporanga | SP | 1.113 | 6,2% |
| 15 | Marília | SP | 1.086 | 2,3% |
| 16 | Fernandópolis | SP | 1.071 | 8,3% |
| 17 | Álvares Machado | SP | 1.055 | 18,3% |
| 18 | Andradina | SP | 1.016 | 9,4% |
| 19 | Rancharia | SP | 1.007 | 15,8% |
| 20 | Junqueirópolis | SP | 998 | 21,2% |
| 21 | Guararapes | SP | 956 | 15,2% |
| 22 | Promissão | SP | 938 | 12,2% |
| 23 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 938 | 8,4% |
| 24 | Cosmorama | SP | 930 | 25,9% |
| 25 | Tupã | SP | 927 | 7,9% |
| 26 | Dracena | SP | 926 | 10,2% |
| 27 | Flórida Paulista | SP | 920 | 32,6% |
| 28 | Piracicaba | SP | 913 | 1,2% |
| 29 | Paraguaçu Paulista | SP | 902 | 10,9% |
| 30 | Mirante do Paranapanema | SP | 889 | 17,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.51-2 Criação de bovinos):
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite (60.070 ativos)
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite (8.440 ativos)
No mesmo grupo (01.5 Pecuária):
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte (7.881 ativos)
- 0159-8/01 Apicultura (7.092 ativos)
- 0159-8/02 Criação de animais de estimação (5.575 ativos)
- 0152-1/02 Criação de eqüinos (4.599 ativos)
- 0155-5/05 Produção de ovos (3.377 ativos)
- 0154-7/00 Criação de suínos (2.160 ativos)
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã (1.037 ativos)
- 0152-1/01 Criação de bufalinos (947 ativos)
- 0159-8/99 Criação de outros animais não especificados anteriormente (667 ativos)
- 0155-5/04 Criação de aves, exceto galináceos (663 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.