Empresas em Cabrália Paulista (SP)
Cabrália Paulista, em São Paulo, tem 997 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 565º município do estado e o 2.581º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 188 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3508306 |
| Código da Receita (TOM) | 6267 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bauru |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6267); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cabrália Paulista
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 142 | 14,2% | 22× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 46 | 4,6% | 2,1× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 38 | 3,8% | 18× |
| 4 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 32 | 3,2% | 39× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 26 | 2,6% | 1,6× |
| 6 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 24 | 2,4% | 81× |
| 7 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 24 | 2,4% | 61× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 2,3% | 1,5× |
| 9 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 22 | 2,2% | 4,0× |
| 10 | 0159-8/01 | Apicultura | 22 | 2,2% | 88× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 2,1% | 3,8× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 21 | 2,1% | 2,1× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 20 | 2,0% | 0,8× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 19 | 1,9% | 0,6× |
| 15 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 16 | 1,6% | 9,0× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 15 | 1,5% | 0,9× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 1,3% | 5,1× |
| 18 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 1,3% | 0,4× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 13 | 1,3% | 0,4× |
| 20 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 12 | 1,2% | 46× |
| 21 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 11 | 1,1% | 6,6× |
| 22 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 11 | 1,1% | 3,9× |
| 23 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 10 | 1,0% | 36× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 1,0% | 1,0× |
| 25 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 9 | 0,9% | 3,2× |
| 26 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,9% | 0,7× |
| 27 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 8 | 0,8% | 5,2× |
| 28 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 8 | 0,8% | 62× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 7 | 0,7% | 30× |
| 31 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 7 | 0,7% | 22× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 7 | 0,7% | 2,1× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 7 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 6 | 0,6% | 2,2× |
| 36 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 37 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 0,6% | 2,0× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,6% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cabrália Paulista se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0159-8/01 Apicultura: 22 ativos, 88× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 24 ativos, 81× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 8 ativos, 62× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 24 ativos, 61× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 12 ativos, 46× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 32 ativos, 39× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 10 ativos, 36× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 7 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bauru
- Bauru 73.613
- Lençóis Paulista 11.963
- Pederneiras 7.766
- Agudos 6.546
- Pirajuí 3.931
- Piratininga 3.539
- Arealva 3.292
- Macatuba 2.893
- Duartina 2.593
- Iacanga 2.443
- Reginópolis 1.455
- Avaí 1.348
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 560º Gabriel Monteiro 1.032
- 561º Boracéia 1.016
- 562º Pratânia 1.016
- 563º Tejupá 1.005
- 564º Itapura 999
- 566º Presidente Alves 986
- 567º Santópolis do Aguapeí 985
- 568º Águas de São Pedro 972
- 569º Motuca 963
- 570º Cândido Rodrigues 954
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cabrália Paulista pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.