CNAE 0154-7/00: Criação de suínos
Há 2.160 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0154-7/00 – Criação de suínos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 622ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (59,1% do total) e o município com mais é Fartura (SP), com 64.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.5 | Pecuária |
| Classe | 01.54-7 | Criação de suínos |
| Subclasse | 0154-7/00 | Criação de suínos |
O mesmo código aparece como 0154-7/00 (forma do IBGE), 01.54-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0154700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a criação de suínos para carne e banha
- a produção de sêmen de suínos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o abate de suínos em frigoríficos (1012-1/03)
- o abate de suínos em matadouros (1012-1/04)
- a preparação de produtos de carne, banha e salsicharia (1013-9/01)
- a preparação de subprodutos do abate (1013-9/02)
- o curtimento e outras preparações do couro (1510-6/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0154-7/00: esterco de suínos; produção de · porcos; criação de · suínocultura · suínos; criação de · sêmen de suíno; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.277 | 59,1% | 1,9× |
| Paraná (PR) | 151 | 7,0% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 147 | 6,8% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 114 | 5,3% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 99 | 4,6% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 61 | 2,8% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 53 | 2,5% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 48 | 2,2% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 42 | 1,9% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 26 | 1,2% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 21 | 1,0% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 16 | 0,7% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 16 | 0,7% | 0,9× |
| Pará (PA) | 11 | 0,5% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 11 | 0,5% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 10 | 0,5% | 0,4× |
| Pernambuco (PE) | 9 | 0,4% | 0,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 9 | 0,4% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,4% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 7 | 0,3% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 7 | 0,3% | 0,5× |
| Acre (AC) | 6 | 0,3% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 6 | 0,3% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fartura | SP | 64 | 1,6% |
| 2 | Bragança Paulista | SP | 51 | 0,1% |
| 3 | Cerqueira César | SP | 42 | 1,1% |
| 4 | Pedra Bela | SP | 40 | 1,7% |
| 5 | Itu | SP | 33 | 0,1% |
| 6 | Rio Verde | GO | 24 | menos de 0,1% |
| 7 | Mogi Mirim | SP | 22 | 0,1% |
| 8 | Socorro | SP | 16 | 0,1% |
| 9 | Taguaí | SP | 16 | 0,8% |
| 10 | São José do Rio Pardo | SP | 15 | 0,2% |
| 11 | Holambra | SP | 14 | 0,4% |
| 12 | Salto Grande | SP | 14 | 0,8% |
| 13 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 14 | 0,1% |
| 14 | Videira | SC | 14 | 0,2% |
| 15 | Ibiúna | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | São Paulo | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 17 | Cristais Paulista | SP | 12 | 0,5% |
| 18 | Toledo | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Santa Rosa | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 20 | Campinas | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Limeira | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Agudos | SP | 9 | 0,1% |
| 23 | Descalvado | SP | 9 | 0,1% |
| 24 | Iaras | SP | 9 | 0,6% |
| 25 | Itapetininga | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Patos de Minas | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Araras | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Boituva | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 29 | Conchas | SP | 8 | 0,2% |
| 30 | Guaíra | SP | 8 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (01.5 Pecuária):
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte (181.914 ativos)
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite (60.070 ativos)
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite (8.440 ativos)
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte (7.881 ativos)
- 0159-8/01 Apicultura (7.092 ativos)
- 0159-8/02 Criação de animais de estimação (5.575 ativos)
- 0152-1/02 Criação de eqüinos (4.599 ativos)
- 0155-5/05 Produção de ovos (3.377 ativos)
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã (1.037 ativos)
- 0152-1/01 Criação de bufalinos (947 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.