CNAE 0151-2/03: Criação de bovinos, exceto para corte e leite
Há 8.440 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0151-2/03 – Criação de bovinos, exceto para corte e leite, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 360ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (92,2% do total) e o município com mais é Mirante do Paranapanema (SP), com 275.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.5 | Pecuária |
| Classe | 01.51-2 | Criação de bovinos |
| Subclasse | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite |
O mesmo código aparece como 0151-2/03 (forma do IBGE), 01.51-2-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0151203 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a criação de bovinos, exceto para corte e leite
- a produção de sêmen de bovinos, exceto para corte e leite
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a criação de bovinos para corte (0151-2/01)
- a criação de bovinos para leite (0151-2/02)
- o serviço de manejo de animais (0162-8/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0151-2/03: bovinos exceto para leite e corte; criação de · bovinos para trabalho; criação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 7.778 | 92,2% | 3,0× |
| Minas Gerais (MG) | 140 | 1,7% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 72 | 0,9% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 57 | 0,7% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 52 | 0,6% | 0,1× |
| Paraná (PR) | 38 | 0,5% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 38 | 0,5% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 33 | 0,4% | 0,2× |
| Pará (PA) | 27 | 0,3% | 0,2× |
| Pernambuco (PE) | 25 | 0,3% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 22 | 0,3% | 0,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 21 | 0,2% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 20 | 0,2% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 19 | 0,2% | 0,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 16 | 0,2% | 0,0× |
| Rondônia (RO) | 15 | 0,2% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 14 | 0,2% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 10 | 0,1% | 0,2× |
| Santa Catarina (SC) | 9 | 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 8 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 6 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 5 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Espírito Santo (ES) | 5 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraíba (PB) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Distrito Federal (DF) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirante do Paranapanema | SP | 275 | 5,3% |
| 2 | Pereiras | SP | 153 | 6,6% |
| 3 | Ibirá | SP | 149 | 4,9% |
| 4 | Penápolis | SP | 131 | 1,1% |
| 5 | Borborema | SP | 117 | 2,4% |
| 6 | Regente Feijó | SP | 115 | 3,0% |
| 7 | Três Fronteiras | SP | 107 | 6,4% |
| 8 | Nhandeara | SP | 96 | 2,3% |
| 9 | Barra do Turvo | SP | 91 | 5,4% |
| 10 | Tupã | SP | 89 | 0,8% |
| 11 | Uchoa | SP | 81 | 2,9% |
| 12 | Paranapuã | SP | 80 | 6,6% |
| 13 | José Bonifácio | SP | 79 | 0,8% |
| 14 | Jales | SP | 78 | 0,7% |
| 15 | Monte Aprazível | SP | 78 | 1,1% |
| 16 | Piracicaba | SP | 76 | 0,1% |
| 17 | Duartina | SP | 75 | 2,9% |
| 18 | Adamantina | SP | 72 | 1,0% |
| 19 | Américo de Campos | SP | 69 | 3,8% |
| 20 | Auriflama | SP | 66 | 1,4% |
| 21 | Anhumas | SP | 61 | 4,1% |
| 22 | Populina | SP | 61 | 4,9% |
| 23 | Alto Alegre | SP | 59 | 2,7% |
| 24 | Limeira | SP | 59 | 0,1% |
| 25 | Caiabu | SP | 57 | 5,3% |
| 26 | Herculândia | SP | 53 | 2,2% |
| 27 | Cedral | SP | 51 | 1,5% |
| 28 | Garça | SP | 51 | 0,6% |
| 29 | Fernandópolis | SP | 49 | 0,4% |
| 30 | Itápolis | SP | 49 | 0,4% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.51-2 Criação de bovinos):
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte (181.914 ativos)
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite (60.070 ativos)
No mesmo grupo (01.5 Pecuária):
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte (7.881 ativos)
- 0159-8/01 Apicultura (7.092 ativos)
- 0159-8/02 Criação de animais de estimação (5.575 ativos)
- 0152-1/02 Criação de eqüinos (4.599 ativos)
- 0155-5/05 Produção de ovos (3.377 ativos)
- 0154-7/00 Criação de suínos (2.160 ativos)
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã (1.037 ativos)
- 0152-1/01 Criação de bufalinos (947 ativos)
- 0159-8/99 Criação de outros animais não especificados anteriormente (667 ativos)
- 0155-5/04 Criação de aves, exceto galináceos (663 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.