Empresas em Pinhalzinho (SP)
Pinhalzinho, em São Paulo, tem 3.616 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 273º município do estado e o 973º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 410 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0121-1/01 – Horticultura, exceto morango.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3538204 |
| Código da Receita (TOM) | 6867 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bragança Paulista |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6867); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pinhalzinho
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 579 | 16,0% | 90× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 247 | 6,8% | 44× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 187 | 5,2% | 2,4× |
| 4 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 96 | 2,7% | 4,1× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 89 | 2,5% | 12× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 88 | 2,4% | 0,7× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 78 | 2,2% | 0,6× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 66 | 1,8% | 1,1× |
| 9 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 60 | 1,7% | 42× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 59 | 1,6% | 0,6× |
| 11 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 43 | 1,2% | 3,8× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 37 | 1,0% | 0,4× |
| 13 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 36 | 1,0% | 1,8× |
| 14 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 35 | 1,0% | 1,0× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 34 | 0,9% | 0,6× |
| 16 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 34 | 0,9% | 0,6× |
| 17 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 33 | 0,9% | 88× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 31 | 0,9% | 0,9× |
| 19 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 0,9% | 1,5× |
| 20 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 30 | 0,8% | 0,6× |
| 21 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 29 | 0,8% | 7,0× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 28 | 0,8% | 0,7× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 27 | 0,7% | 1,0× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 26 | 0,7% | 0,5× |
| 25 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 25 | 0,7% | 1,1× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 24 | 0,7% | 0,9× |
| 27 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 24 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 24 | 0,7% | 2,2× |
| 29 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 23 | 0,6% | 1,0× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 22 | 0,6% | 0,4× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 21 | 0,6% | 0,7× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 20 | 0,6% | 11× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 20 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 20 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 19 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 0,5% | 0,4× |
| 38 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 18 | 0,5% | 18× |
| 39 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 18 | 0,5% | 1,3× |
| 40 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 17 | 0,5% | 29× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pinhalzinho se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 579 ativos, 90× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 33 ativos, 88× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 247 ativos, 44× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 60 ativos, 42× a média nacional
- 1733-8/00 Fabricação de chapas e de embalagens de papelão ondulado: 5 ativos, 29× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 9 ativos, 29× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 17 ativos, 29× a média nacional
- 0154-7/00 Criação de suínos: 5 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bragança Paulista
- Atibaia 36.333
- Bragança Paulista 34.574
- Socorro 11.081
- Piracaia 5.489
- Bom Jesus dos Perdões 4.094
- Joanópolis 3.109
- Nazaré Paulista 2.915
- Pedra Bela 2.369
- Vargem 1.741
- Tuiuti 1.629
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 268º Barrinha 3.756
- 269º Tupi Paulista 3.747
- 270º Rosana 3.692
- 271º Cafelândia 3.679
- 272º Palestina 3.631
- 274º Lucélia 3.611
- 275º Cosmorama 3.595
- 276º Santa Cruz das Palmeiras 3.572
- 277º Araçariguama 3.541
- 278º Palmeira d'Oeste 3.539
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pinhalzinho pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.