Empresas em Ninheira (MG)
Ninheira, em Minas Gerais, tem 462 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 583º município do estado e o 3.966º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 138 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3144656 |
| Código da Receita (TOM) | 0660 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Salinas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0660); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ninheira
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 5,2% | 3,3× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 4,8% | 8,5× |
| 3 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 21 | 4,5% | 351× |
| 4 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 19 | 4,1% | 18× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 4,1% | 4,4× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 3,7% | 1,0× |
| 7 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 15 | 3,2% | 8,5× |
| 8 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 11 | 2,4% | 3,0× |
| 9 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 10 | 2,2% | 16× |
| 10 | 0899-1/02 | Extração de quartzo | 9 | 1,9% | 1.234× |
| 11 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 1,9% | 3,0× |
| 12 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 7 | 1,5% | 2,4× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 7 | 1,5% | 0,7× |
| 14 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 7 | 1,5% | 8,8× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,5% | 1,1× |
| 16 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 1,5% | 2,1× |
| 17 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 6 | 1,3% | 33× |
| 18 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 6 | 1,3% | 77× |
| 19 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 1,3% | 3,3× |
| 20 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,3% | 7,5× |
| 21 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 5 | 1,1% | 6,5× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 5 | 1,1% | 4,2× |
| 23 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 1,1% | 5,1× |
| 24 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 1,1% | 0,4× |
| 25 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 1,1% | 0,3× |
| 26 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 4 | 0,9% | 7,6× |
| 27 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,9% | 3,4× |
| 28 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,9% | 0,7× |
| 29 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 30 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 4 | 0,9% | 2,8× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 32 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 0,9% | 2,5× |
| 33 | 4754-7/02 | Comércio varejista de artigos de colchoaria | 4 | 0,9% | 9,8× |
| 34 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 4 | 0,9% | 5,0× |
| 35 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,9% | 6,2× |
| 36 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,9% | 0,5× |
| 37 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 0,9% | 0,5× |
| 38 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 0,9% | 2,1× |
| 39 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 4 | 0,9% | 11× |
| 40 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,9% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ninheira se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0899-1/02 Extração de quartzo: 9 ativos, 1.234× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 21 ativos, 351× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 6 ativos, 77× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 6 ativos, 33× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 19 ativos, 18× a média nacional
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás: 10 ativos, 16× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 7 ativos, 8,8× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 15 ativos, 8,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Salinas
- Salinas 4.876
- Taiobeiras 4.379
- Rio Pardo de Minas 1.787
- São João do Paraíso 1.608
- Curral de Dentro 515
- Indaiabira 407
- Vargem Grande do Rio Pardo 343
- Novorizonte 323
- Rubelita 295
- Berizal 265
- Padre Carvalho 248
- Santa Cruz de Salinas 236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 578º Santo Antônio do Aventureiro 470
- 579º Carvalhos 469
- 580º Dores do Turvo 465
- 581º Goiabeira 463
- 582º Belmiro Braga 462
- 584º Tumiritinga 460
- 585º Guarará 458
- 586º Engenheiro Navarro 457
- 587º Maripá de Minas 457
- 588º Claro dos Poções 454
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ninheira pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.