Empresas em Lassance (MG)
Lassance, em Minas Gerais, tem 556 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 512º município do estado e o 3.602º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 174 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3138104 |
| Código da Receita (TOM) | 4761 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pirapora |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4761); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lassance
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 37 | 6,7% | 12× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 22 | 4,0% | 2,5× |
| 3 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 20 | 3,6% | 277× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 3,4% | 1,0× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 3,4% | 3,7× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 18 | 3,2% | 1,5× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 16 | 2,9% | 0,9× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 14 | 2,5% | 2,5× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 14 | 2,5% | 1,5× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 2,0% | 2,0× |
| 11 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 1,8% | 2,8× |
| 12 | 4729-6/01 | Tabacaria | 8 | 1,4% | 23× |
| 13 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 1,3% | 4,1× |
| 14 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 1,3% | 1,9× |
| 15 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 1,3% | 3,2× |
| 16 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 7 | 1,3% | 1,4× |
| 17 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,1% | 2,6× |
| 18 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 6 | 1,1% | 4,7× |
| 19 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,1% | 2,6× |
| 20 | 9001-9/02 | Produção musical | 6 | 1,1% | 3,2× |
| 21 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 5 | 0,9% | 23× |
| 22 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 5 | 0,9% | 19× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,9% | 0,8× |
| 24 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 0,9% | 4,2× |
| 25 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 5 | 0,9% | 5,2× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,9% | 0,5× |
| 27 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 0,9% | 0,5× |
| 28 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 0,9% | 0,6× |
| 29 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 0,9% | 0,3× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,9% | 5,2× |
| 31 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 5 | 0,9% | 11× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,9% | 1,2× |
| 33 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,7% | 2,8× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 0,7% | 2,1× |
| 35 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 4 | 0,7% | 2,4× |
| 36 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 4 | 0,7% | 4,1× |
| 37 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 4 | 0,7% | 0,7× |
| 38 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 4 | 0,7% | 6,3× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 4 | 0,7% | 0,9× |
| 40 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 4 | 0,7% | 9,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lassance se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 20 ativos, 277× a média nacional
- 4729-6/01 Tabacaria: 8 ativos, 23× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 5 ativos, 23× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 5 ativos, 19× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 37 ativos, 12× a média nacional
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 5 ativos, 11× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 5 ativos, 5,2× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 5,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pirapora
- Pirapora 6.130
- Várzea da Palma 2.932
- Buritizeiro 2.038
- Ibiaí 395
- Santa Fé de Minas 254
- Ponto Chique 237
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 507º Carrancas 566
- 508º Mendes Pimentel 563
- 509º Heliodora 559
- 510º Rio Preto 558
- 511º Barra Longa 557
- 513º Açucena 555
- 514º Divisópolis 553
- 515º Dionísio 552
- 516º Pequeri 552
- 517º São Romão 552
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lassance pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.