CNAE 1020-1/02: Fabricação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos
Há 612 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1020-1/02 – Fabricação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 891ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Santa Catarina (15,4% do total) e o município com mais é Recife (PE), com 24.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.2 | Preservação do pescado e fabricação de produtos do pescado |
| Classe | 10.20-1 | Preservação do pescado e fabricação de produtos do pescado |
| Subclasse | 1020-1/02 | Fabricação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos |
O mesmo código aparece como 1020-1/02 (forma do IBGE), 10.20-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1020102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a preparação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos
- a fabricação de farinhas do pescado para consumo humano ou alimentação animal
- a fabricação de alimentos para animais à base de pescado
- a preparação de algas marinha
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a preservação do pescado realizada em embarcações dedicadas à pesca (0311-6/01), (0311-6/02), (0312-4/01) e (0312-4/02)
- a fabricação de óleos e gorduras do pescado (1043-1/00)
- a produção de pratos prontos, congelados ou enlatados, à base de pescado (1096-1/00)
- a fabricação de sopas que contenham pescado (1099-6/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1020-1/02: algas marinhas; preparação de · barbatanas de tubarão (secas); preparação de · camarão seco ou salgado; preparação de · crustáceos e moluscos enlatados; fabricação de · crustáceos e moluscos secos, salgados ou defumados; preparação de · farinha de algas marinhas; fabricação de · farinha de ostra; fabricação de · farinhas de peixe comestíveis ou não comestíveis; fabricação de · hambúrguer de peixe; fabricação de · pastas e patês de peixe; fabricação de · peixes enlatados em conservas (óleo, salmoura, molhos, etc); fabricação de · peixes secos ou salgados; preparação de · polpa de crustáceos (inclusive prensados como surimis); fabricação de · polpas de peixe, inclusive surimi; fabricação de · preparações de crustaceos e moluscos (exceto pratos prontos congelados); fabricação de · preparações diversas de peixes (exceto pratos prontos congelados); fabricação de · sardinha anchovada (aliche), em conserva; fabricação de · sardinha enlatada em conserva (óleo, salmoura, molhos, etc); fabricação de · sardinha prensada; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Santa Catarina (SC) | 94 | 15,4% | 2,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 48 | 7,8% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 47 | 7,7% | 2,9× |
| Pará (PA) | 44 | 7,2% | 4,0× |
| São Paulo (SP) | 44 | 7,2% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 42 | 6,9% | 6,8× |
| Pernambuco (PE) | 40 | 6,5% | 2,5× |
| Minas Gerais (MG) | 39 | 6,4% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 36 | 5,9% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 33 | 5,4% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 25 | 4,1% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 20 | 3,3% | 3,0× |
| Goiás (GO) | 12 | 2,0% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 11 | 1,8% | 10,0× |
| Espírito Santo (ES) | 11 | 1,8% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 1,6% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 10 | 1,6% | 2,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 8 | 1,3% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 8 | 1,3% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 7 | 1,1% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 7 | 1,1% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 4 | 0,7% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 3 | 0,5% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 2 | 0,3% | 0,5× |
| Acre (AC) | 1 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 1 | 0,2% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Recife | PE | 24 | menos de 0,1% |
| 2 | Belém | PA | 19 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 17 | menos de 0,1% |
| 4 | Rio Grande | RS | 17 | menos de 0,1% |
| 5 | Manacapuru | AM | 16 | 0,3% |
| 6 | Itajaí | SC | 16 | menos de 0,1% |
| 7 | Laguna | SC | 15 | 0,3% |
| 8 | Manaus | AM | 13 | menos de 0,1% |
| 9 | Morada Nova de Minas | MG | 12 | 0,8% |
| 10 | Penha | SC | 12 | 0,1% |
| 11 | Rio de Janeiro | RJ | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Brasília | DF | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Macaé | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 14 | São Paulo | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 15 | Navegantes | SC | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Acaraú | CE | 7 | 0,2% |
| 17 | Toledo | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Imaruí | SC | 7 | 0,5% |
| 19 | Bragança | PA | 6 | 0,1% |
| 20 | Santarém | PA | 6 | menos de 0,1% |
| 21 | Vigia | PA | 6 | 0,3% |
| 22 | Mossoró | RN | 6 | menos de 0,1% |
| 23 | Jaguaripe | BA | 6 | 1,1% |
| 24 | Teresina | PI | 5 | menos de 0,1% |
| 25 | Aracati | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | Itamonte | MG | 5 | 0,2% |
| 27 | Cabo Frio | RJ | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | Ariquemes | RO | 4 | menos de 0,1% |
| 29 | Fonte Boa | AM | 4 | 0,7% |
| 30 | Calçoene | AP | 4 | 0,8% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.20-1 Preservação do pescado e fabricação de produtos do pescado):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.