Empresas em Itamonte (MG)
Itamonte, em Minas Gerais, tem 2.304 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 173º município do estado e o 1.399º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 360 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3133006 |
| Código da Receita (TOM) | 4659 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Lourenço |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4659); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itamonte
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 124 | 5,4% | 2,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 98 | 4,3% | 1,2× |
| 3 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 84 | 3,6% | 2,2× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 76 | 3,3% | 3,3× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 73 | 3,2% | 1,0× |
| 6 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 49 | 2,1% | 1,8× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 42 | 1,8% | 1,1× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 38 | 1,6% | 1,7× |
| 9 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 38 | 1,6% | 1,3× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 1,6% | 1,0× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 36 | 1,6% | 1,1× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 36 | 1,6% | 1,2× |
| 13 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 33 | 1,4% | 4,2× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 32 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 30 | 1,3% | 0,5× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 26 | 1,1% | 1,6× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 1,1% | 1,2× |
| 18 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 24 | 1,0% | 0,9× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 22 | 1,0% | 1,3× |
| 20 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 22 | 1,0% | 8,1× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 1,0% | 1,7× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 21 | 0,9% | 3,6× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 21 | 0,9% | 0,9× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 19 | 0,8% | 2,0× |
| 25 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 18 | 0,8% | 25× |
| 26 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 18 | 0,8% | 1,4× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 18 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 18 | 0,8% | 0,4× |
| 29 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 18 | 0,8% | 6,8× |
| 30 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 18 | 0,8% | 2,5× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 17 | 0,7% | 1,6× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 15 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 15 | 0,7% | 1,1× |
| 34 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 15 | 0,7% | 2,6× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 15 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 14 | 0,6% | 2,1× |
| 38 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 14 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 13 | 0,6% | 19× |
| 40 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 13 | 0,6% | 7,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itamonte se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1020-1/02 Fabricação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos: 5 ativos, 100× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 18 ativos, 25× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 13 ativos, 19× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 6 ativos, 10× a média nacional
- 2222-6/00 Fabricação de embalagens de material plástico: 5 ativos, 9,3× a média nacional
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios: 22 ativos, 8,1× a média nacional
- 1629-3/01 Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis: 13 ativos, 7,0× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 18 ativos, 6,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Lourenço
- São Lourenço 8.359
- Lambari 2.673
- Itanhandu 2.117
- Passa Quatro 2.114
- Cristina 1.422
- Carmo de Minas 1.390
- Conceição do Rio Verde 1.307
- Virgínia 893
- Pouso Alto 876
- Soledade de Minas 849
- Jesuânia 514
- Alagoa 372
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 168º Vazante 2.370
- 169º Ibiá 2.368
- 170º Campo do Meio 2.357
- 171º Martinho Campos 2.347
- 172º Tocantins 2.311
- 174º Conselheiro Pena 2.302
- 175º Brasília de Minas 2.299
- 176º Matias Barbosa 2.268
- 177º Belo Oriente 2.252
- 178º Capitólio 2.239
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itamonte pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.