CNAE 1095-3/00: Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos
Há 5.241 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1095-3/00 – Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 452ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (18,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 213.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.9 | Fabricação de outros produtos alimentícios |
| Classe | 10.95-3 | Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos |
| Subclasse | 1095-3/00 | Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos |
O mesmo código aparece como 1095-3/00 (forma do IBGE), 10.95-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1095300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a preparação de especiarias e condimentos (canela, baunilha, colorífico, mostarda, sal preparado com alho, etc.)
- a preparação de molhos de tomate, molhos em conserva, maionese, etc.
- a preparação de temperos diversos desidratados, congelados, liofilizados, em conserva, etc.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de especiarias (0139-3/03) e (0139-3/04)
- a fabricação de concentrados de tomate (extratos, purês, polpas) (1031-7/00)
- a fabricação de sal refinado (0892-4/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1095-3/00: base para molhos; preparação de · condimentos e especiarias (canela, colorau, sal com alho, etc); preparação de · cremes e molhos diversos a base de emulsão do tipo óleo e água; preparação de · ketchup (catchup); fabricação de · maionese; preparação de · misturas de condimentos; produção de · misturas de especiarias; produção de · molho de soja; produção de · molho inglês; produção de · molhos de mostarda; preparação de · molhos de pimenta; preparação de · molhos preparados para massas (exceto concentrados e massa de tomate); fabricação de · molhos; preparação de · noz-moscada; preparação de · pimenta em conserva; preparação de · temperos congelados e resfriados; preparação de · temperos diversos desidratados, congelados, liofilizados, em conservas, etc; preparação de · temperos em conservas; preparação de · temperos, desidratados e liofilizados; preparação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 992 | 18,9% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 903 | 17,2% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 508 | 9,7% | 2,2× |
| Paraná (PR) | 356 | 6,8% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 341 | 6,5% | 1,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 278 | 5,3% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 259 | 4,9% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 205 | 3,9% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 175 | 3,3% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 139 | 2,7% | 1,2× |
| Pará (PA) | 138 | 2,6% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 135 | 2,6% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 113 | 2,2% | 2,6× |
| Mato Grosso (MT) | 107 | 2,0% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 81 | 1,5% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 68 | 1,3% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 64 | 1,2% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 61 | 1,2% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 56 | 1,1% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 54 | 1,0% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 50 | 1,0% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 49 | 0,9% | 1,5× |
| Rondônia (RO) | 28 | 0,5% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 27 | 0,5% | 0,8× |
| Acre (AC) | 20 | 0,4% | 2,0× |
| Roraima (RR) | 19 | 0,4% | 2,0× |
| Amapá (AP) | 14 | 0,3% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 213 | menos de 0,1% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 85 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 70 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 64 | menos de 0,1% |
| 5 | Feira de Santana | BA | 62 | menos de 0,1% |
| 6 | Brasília | DF | 56 | menos de 0,1% |
| 7 | Teresina | PI | 53 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 46 | menos de 0,1% |
| 9 | Recife | PE | 45 | menos de 0,1% |
| 10 | Curitiba | PR | 43 | menos de 0,1% |
| 11 | Uberlândia | MG | 41 | menos de 0,1% |
| 12 | Contagem | MG | 38 | menos de 0,1% |
| 13 | Manaus | AM | 36 | menos de 0,1% |
| 14 | Porto Alegre | RS | 35 | menos de 0,1% |
| 15 | Vitória da Conquista | BA | 34 | menos de 0,1% |
| 16 | Anápolis | GO | 32 | menos de 0,1% |
| 17 | Fortaleza | CE | 31 | menos de 0,1% |
| 18 | Montes Claros | MG | 31 | menos de 0,1% |
| 19 | Guarulhos | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 20 | Campinas | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 21 | Caruaru | PE | 22 | menos de 0,1% |
| 22 | Cariacica | ES | 22 | menos de 0,1% |
| 23 | Campo Grande | MS | 22 | menos de 0,1% |
| 24 | Juiz de Fora | MG | 21 | menos de 0,1% |
| 25 | Aparecida de Goiânia | GO | 21 | menos de 0,1% |
| 26 | Imperatriz | MA | 20 | menos de 0,1% |
| 27 | Santo André | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 28 | Boa Vista | RR | 19 | menos de 0,1% |
| 29 | Natal | RN | 19 | menos de 0,1% |
| 30 | Franca | SP | 19 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.9 Fabricação de outros produtos alimentícios):
- 1091-1/02 Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria (206.541 ativos)
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial (41.577 ativos)
- 1096-1/00 Fabricação de alimentos e pratos prontos (30.808 ativos)
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias (18.518 ativos)
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas (9.134 ativos)
- 1093-7/01 Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates (8.448 ativos)
- 1099-6/99 Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente (5.497 ativos)
- 1099-6/04 Fabricação de gelo comum (5.471 ativos)
- 1093-7/02 Fabricação de frutas cristalizadas, balas e semelhantes (1.973 ativos)
- 1099-6/05 Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.) (1.094 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.