CNAE 1081-3/02: Torrefação e moagem de café
Há 2.530 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1081-3/02 – Torrefação e moagem de café, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 595ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (41,7% do total) e o município com mais é Varginha (MG), com 29.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.8 | Torrefação e moagem de café |
| Classe | 10.81-3 | Torrefação e moagem de café |
| Subclasse | 1081-3/02 | Torrefação e moagem de café |
O mesmo código aparece como 1081-3/02 (forma do IBGE), 10.81-3-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1081302 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de café torrado em grãos
- a fabricação de café torrado e moído
- a fabricação de café descafeinado
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o beneficiamento do café em coco para café em grão, não associado ao cultivo do café (1081-3/01)
- o beneficiamento do café em coco para café em grão realizado no estabelecimento agrícola (0134-2/00)
- outros beneficiamentos pós-colheita, preparatórios para colocação do produto no mercado, realizados sob contrato (0163-6/00)
- a fabricação de café solúvel (1082-1/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1081-3/02: café descafeinado; produção de · café torrado e moído, aromatizado (mesmo descafeinado); produção de · café torrado e moído; produção de · café torrado em grãos; produção de · café; moagem de · café; torrefação de · café; torrefação e moagem de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 1.054 | 41,7% | 4,0× |
| São Paulo (SP) | 410 | 16,2% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 200 | 7,9% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 169 | 6,7% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 126 | 5,0% | 2,3× |
| Goiás (GO) | 94 | 3,7% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 81 | 3,2% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 55 | 2,2% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 47 | 1,9% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 43 | 1,7% | 0,3× |
| Acre (AC) | 33 | 1,3% | 6,8× |
| Santa Catarina (SC) | 31 | 1,2% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 29 | 1,1% | 1,9× |
| Ceará (CE) | 21 | 0,8% | 0,3× |
| Pará (PA) | 18 | 0,7% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 18 | 0,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 17 | 0,7% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 0,6% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 13 | 0,5% | 0,4× |
| Pernambuco (PE) | 12 | 0,5% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 9 | 0,4% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 9 | 0,4% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 7 | 0,3% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,2% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,2% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 4 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Varginha | MG | 29 | 0,1% |
| 2 | Patrocínio | MG | 28 | 0,3% |
| 3 | São Paulo | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 23 | menos de 0,1% |
| 5 | Vitória da Conquista | BA | 21 | menos de 0,1% |
| 6 | Araguari | MG | 20 | 0,1% |
| 7 | Espírito Santo do Pinhal | SP | 19 | 0,2% |
| 8 | Goiânia | GO | 18 | menos de 0,1% |
| 9 | Barra do Choça | BA | 17 | 0,6% |
| 10 | Manhuaçu | MG | 16 | 0,1% |
| 11 | São Sebastião do Paraíso | MG | 16 | 0,2% |
| 12 | Machado | MG | 15 | 0,3% |
| 13 | Ouro Fino | MG | 15 | 0,3% |
| 14 | Franca | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 15 | Brasília | DF | 15 | menos de 0,1% |
| 16 | Andradas | MG | 14 | 0,3% |
| 17 | Piumhi | MG | 14 | 0,3% |
| 18 | Três Pontas | MG | 14 | 0,2% |
| 19 | Porto Alegre | RS | 14 | menos de 0,1% |
| 20 | Ibiraci | MG | 13 | 1,4% |
| 21 | Rio de Janeiro | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 22 | Campestre | MG | 10 | 0,5% |
| 23 | Campo Belo | MG | 10 | 0,1% |
| 24 | Carmo de Minas | MG | 10 | 0,7% |
| 25 | Carmo do Paranaíba | MG | 10 | 0,2% |
| 26 | Ervália | MG | 10 | 0,6% |
| 27 | Santa Bárbara do Leste | MG | 10 | 1,5% |
| 28 | Santa Rita do Sapucaí | MG | 10 | 0,2% |
| 29 | Varre-Sai | RJ | 10 | 0,9% |
| 30 | Aracaju | SE | 9 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.81-3 Torrefação e moagem de café):
- 1081-3/01 Beneficiamento de café (337 ativos)
No mesmo grupo (10.8 Torrefação e moagem de café):
- 1082-1/00 Fabricação de produtos à base de café (92 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.