CNAE 0163-6/00: Atividades de pós-colheita
Há 1.993 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0163-6/00 – Atividades de pós-colheita, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 638ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (17,0% do total) e o município com mais é Sorriso (MT), com 42.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.6 | Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita |
| Classe | 01.63-6 | Atividades de pós-colheita |
| Subclasse | 0163-6/00 | Atividades de pós-colheita |
O mesmo código aparece como 0163-6/00 (forma do IBGE), 01.63-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0163600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a preparação primária de produtos agrícolas para o mercado realizada sob contrato: #- os serviços de limpeza, lavagem, classificação, desinfecção e ornamentação de produtos agrícolas
- o descaroçamento do algodão realizado no estabelecimento agrícola sob contrato
- o beneficiamento de arroz realizado no estabelecimento agrícola sob contrato
- o serviço de secagem de cereais realizado no estabelecimento agrícola sob contrato
- os serviços de sapeco, de secagem e de trituração, cancheamento, das folhas de erva-mate, realizado no estabelecimento agrícola sob contrato
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o processamento industrial do fumo, destalamento e outros beneficiamentos em unidades industriais (1210-7/00)
- a preparação de produtos agrícolas pelo produtor (grupo 01.1), (grupo 01.2) e (grupo 01.3)
- as atividades de intermediação na venda de produtos agrícolas in natura (4611-7/00)
- as atividades de compra e venda de produtos agrícolas in natura (4621-4/00), (4622-2/00), (4623-1/03), (4623-1/04), (4623-1/05), (4623-1/06), (4623-1/07), (4623-1/08)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita (0161-0/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0163-6/00: algodão sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · arroz sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · batatas, lavagem, limpeza sob contrato; classificação de · beneficiamento de frutas sob contrato; atividades de · cacau sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · café em coco para café em grão na unidade de produção sob contrato; transformação de · café em grão em estabelecimento agrícola sob contrato ; produção de · cancheamento de erva mate sob contrato; serviço de · descaroçameto de algodão realizado sob contrato; serviço de · enceramento de frutas sob contrato; serviço de · feijão sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · fumo sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · limpeza e classificação de produtos agrícolas realizado sob contrato; serviços de · milho sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · pós-colheita realizado sob contrato; serviços de · sapeco, secagem e trituração, cancheamento das folhas de erva mate realizado sob contrato; serviço de · secagem de cereais realizado sob contrato; serviços de · soja sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de · trigo sob contrato, realizado em estabelecimento agrícola; beneficiamento de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 338 | 17,0% | 2,7× |
| Mato Grosso (MT) | 260 | 13,0% | 6,5× |
| São Paulo (SP) | 227 | 11,4% | 0,4× |
| Minas Gerais (MG) | 214 | 10,7% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 205 | 10,3% | 1,4× |
| Santa Catarina (SC) | 164 | 8,2% | 1,5× |
| Goiás (GO) | 110 | 5,5% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 104 | 5,2% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 80 | 4,0% | 2,9× |
| Espírito Santo (ES) | 53 | 2,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 45 | 2,3% | 3,6× |
| Pará (PA) | 40 | 2,0% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 37 | 1,9% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 19 | 1,0% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 18 | 0,9% | 0,3× |
| Ceará (CE) | 14 | 0,7% | 0,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 11 | 0,6% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 9 | 0,5% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 9 | 0,5% | 2,5× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,4% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,3% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 6 | 0,3% | 0,2× |
| Acre (AC) | 3 | 0,2% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 3 | 0,2% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,1% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 5 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | MT | 42 | 0,2% |
| 2 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 31 | 0,1% |
| 3 | São Paulo | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 4 | Primavera do Leste | MT | 21 | 0,1% |
| 5 | Ponta Porã | MS | 20 | 0,2% |
| 6 | Rio Verde | GO | 20 | menos de 0,1% |
| 7 | Sinop | MT | 16 | menos de 0,1% |
| 8 | Balsas | MA | 15 | 0,1% |
| 9 | Uberlândia | MG | 15 | menos de 0,1% |
| 10 | Vargem Grande do Sul | SP | 15 | 0,2% |
| 11 | Rondonópolis | MT | 15 | menos de 0,1% |
| 12 | Cuiabá | MT | 14 | menos de 0,1% |
| 13 | Lucas do Rio Verde | MT | 14 | menos de 0,1% |
| 14 | Goiânia | GO | 14 | menos de 0,1% |
| 15 | Linhares | ES | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | Fraiburgo | SC | 13 | 0,3% |
| 17 | São Joaquim | SC | 13 | 0,4% |
| 18 | Campo Verde | MT | 13 | 0,2% |
| 19 | Araxá | MG | 12 | menos de 0,1% |
| 20 | Santa Juliana | MG | 12 | 0,6% |
| 21 | Campo Novo do Parecis | MT | 12 | 0,2% |
| 22 | Lagoa da Confusão | TO | 11 | 0,6% |
| 23 | Sooretama | ES | 11 | 0,4% |
| 24 | Santa Vitória do Palmar | RS | 11 | 0,3% |
| 25 | Sapezal | MT | 11 | 0,2% |
| 26 | São Gotardo | MG | 10 | 0,1% |
| 27 | Canarana | MT | 10 | 0,2% |
| 28 | Araguari | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 29 | Castro | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 30 | Ponta Grossa | PR | 9 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (01.6 Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita):
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita (72.174 ativos)
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente (10.759 ativos)
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras (8.288 ativos)
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas (5.459 ativos)
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente (4.287 ativos)
- 0162-8/03 Serviço de manejo de animais (1.157 ativos)
- 0162-8/01 Serviço de inseminação artificial em animais (698 ativos)
- 0162-8/02 Serviço de tosquiamento de ovinos (327 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.