Empresas em Espírito Santo do Pinhal (SP)
Espírito Santo do Pinhal, em São Paulo, tem 7.631 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 160º município do estado e o 524º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 533 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3515186 |
| Código da Receita (TOM) | 6865 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São João da Boa Vista |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6865); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Espírito Santo do Pinhal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 1.046 | 13,7% | 120× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 245 | 3,2% | 0,9× |
| 3 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 234 | 3,1% | 1,3× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 231 | 3,0% | 1,4× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 185 | 2,4% | 0,7× |
| 6 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 165 | 2,2% | 3,4× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 154 | 2,0% | 2,0× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 134 | 1,8% | 0,6× |
| 9 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 108 | 1,4% | 2,5× |
| 10 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 101 | 1,3% | 6,9× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 96 | 1,3% | 0,7× |
| 12 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 96 | 1,3% | 1,0× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 81 | 1,1% | 0,8× |
| 14 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 79 | 1,0% | 0,9× |
| 15 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 79 | 1,0% | 1,3× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 78 | 1,0% | 1,1× |
| 17 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 74 | 1,0% | 0,8× |
| 18 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 72 | 0,9% | 14× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 72 | 0,9% | 0,7× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 71 | 0,9% | 0,6× |
| 21 | 4621-4/00 | Comércio atacadista de café em grão | 69 | 0,9% | 92× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 66 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 64 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 60 | 0,8% | 0,9× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 59 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 59 | 0,8% | 0,5× |
| 27 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 54 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 53 | 0,7% | 3,9× |
| 29 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 52 | 0,7% | 0,4× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 50 | 0,7% | 1,6× |
| 31 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 50 | 0,7% | 0,5× |
| 32 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 48 | 0,6% | 0,5× |
| 33 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 48 | 0,6% | 0,7× |
| 34 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 46 | 0,6% | 2,1× |
| 35 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 46 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 45 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 44 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 44 | 0,6% | 0,6× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 44 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 44 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Espírito Santo do Pinhal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 1.046 ativos, 120× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 69 ativos, 92× a média nacional
- 4637-1/01 Comércio atacadista de café torrado, moído e solúvel: 19 ativos, 46× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 36 ativos, 39× a média nacional
- 6612-6/04 Corretoras de contratos de mercadorias: 5 ativos, 35× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 19 ativos, 28× a média nacional
- 1112-7/00 Fabricação de vinho: 9 ativos, 27× a média nacional
- 0153-9/02 Criação de ovinos, inclusive para produção de lã: 5 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São João da Boa Vista
- São João da Boa Vista 17.983
- Vargem Grande do Sul 6.892
- Aguaí 5.638
- Casa Branca 5.363
- Tambaú 3.876
- Santa Cruz das Palmeiras 3.572
- Santo Antônio do Jardim 1.981
- Águas da Prata 1.667
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 155º Cândido Mota 7.726
- 156º Pedreira 7.719
- 157º Capivari 7.708
- 158º Promissão 7.701
- 159º Santa Isabel 7.685
- 161º São Joaquim da Barra 7.450
- 162º Ilhabela 7.345
- 163º Cosmópolis 7.318
- 164º Descalvado 7.287
- 165º Monte Aprazível 7.189
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Espírito Santo do Pinhal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.