Empresas em Varre-Sai (RJ)
Varre-Sai, no Rio de Janeiro, tem 1.058 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 86º município do estado e o 2.494º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 234 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3306156 |
| Código da Receita (TOM) | 2917 |
| UF | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itaperuna |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2917); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Varre-Sai
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 54 | 5,1% | 1,4× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 47 | 4,4% | 2,0× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 40 | 3,8% | 2,4× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 37 | 3,5% | 1,0× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 2,9% | 5,2× |
| 6 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 29 | 2,7% | 12× |
| 7 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 25 | 2,4% | 1,7× |
| 8 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 23 | 2,2% | 1,7× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 23 | 2,2% | 2,2× |
| 10 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 22 | 2,1% | 4,9× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 20 | 1,9% | 0,6× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 16 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 16 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 16 | 1,5% | 1,1× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 1,4% | 1,5× |
| 16 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 13 | 1,2% | 0,7× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 1,1% | 0,7× |
| 18 | 8650-0/04 | Atividades de fisioterapia | 12 | 1,1% | 4,7× |
| 19 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 11 | 1,0% | 3,4× |
| 20 | 1081-3/02 | Torrefação e moagem de café | 10 | 0,9% | 106× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 10 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 10 | 0,9% | 1,4× |
| 23 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 10 | 0,9% | 2,3× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 9 | 0,9% | 2,2× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 0,9% | 0,5× |
| 27 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 9 | 0,9% | 0,4× |
| 28 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 9 | 0,9% | 1,1× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,9% | 1,2× |
| 30 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 8 | 0,8% | 5,1× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 8 | 0,8% | 2,0× |
| 33 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 8 | 0,8% | 2,1× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 0,8% | 4,4× |
| 35 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 8 | 0,8% | 3,0× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 0,8% | 0,6× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 7 | 0,7% | 2,0× |
| 38 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,7% | 1,6× |
| 39 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 7 | 0,7% | 4,0× |
| 40 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 7 | 0,7% | 3,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Varre-Sai se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 10 ativos, 106× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 7 ativos, 67× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 29 ativos, 12× a média nacional
- 4771-7/04 Comércio varejista de medicamentos veterinários: 5 ativos, 9,2× a média nacional
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias: 5 ativos, 7,2× a média nacional
- 8640-2/02 Laboratórios clínicos: 6 ativos, 5,6× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 31 ativos, 5,2× a média nacional
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial: 8 ativos, 5,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itaperuna
- Itaperuna 13.679
- Bom Jesus do Itabapoana 4.291
- Porciúncula 1.871
- Natividade 1.666
- Laje do Muriaé 690
- São José de Ubá 690
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio de Janeiro com número parecido de empresas
- 81º Italva 1.320
- 82º Engenheiro Paulo de Frontin 1.292
- 83º Cardoso Moreira 1.252
- 84º Carapebus 1.235
- 85º Macuco 1.150
- 87º Rio das Flores 1.014
- 88º Trajano de Moraes 1.000
- 89º Santa Maria Madalena 989
- 90º Laje do Muriaé 690
- 91º São José de Ubá 690
Todos os 92 municípios: empresas no Rio de Janeiro.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Varre-Sai pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.