Empresas em Carnaubal (CE)
Carnaubal, no Ceará, tem 875 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 103º município do estado e o 2.794º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 202 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2303402 |
| Código da Receita (TOM) | 1367 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1367); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Carnaubal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 78 | 8,9% | 5,7× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 51 | 5,8% | 1,6× |
| 3 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 25 | 2,9% | 4,4× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 23 | 2,6% | 2,8× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 2,5% | 4,5× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 2,5% | 0,8× |
| 7 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 17 | 1,9% | 2,3× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 16 | 1,8% | 1,3× |
| 9 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 15 | 1,7% | 4,3× |
| 10 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 14 | 1,6% | 4,2× |
| 11 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 14 | 1,6% | 1,3× |
| 12 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 13 | 1,5% | 2,1× |
| 13 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 13 | 1,5% | 5,7× |
| 14 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 13 | 1,5% | 5,3× |
| 15 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 1,5% | 1,4× |
| 16 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 13 | 1,5% | 3,9× |
| 17 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 13 | 1,5% | 15× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 1,4% | 0,8× |
| 19 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 11 | 1,3% | 0,4× |
| 20 | 4299-5/99 | Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente | 10 | 1,1% | 40× |
| 21 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 10 | 1,1% | 3,8× |
| 22 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 10 | 1,1% | 1,1× |
| 23 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 1,0% | 2,3× |
| 24 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 9 | 1,0% | 3,8× |
| 25 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 9 | 1,0% | 0,9× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 8 | 0,9% | 1,6× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 7 | 0,8% | 3,9× |
| 31 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 7 | 0,8% | 6,8× |
| 32 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 7 | 0,8% | 3,0× |
| 33 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 7 | 0,8% | 2,7× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,8% | 4,6× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 0,8% | 0,6× |
| 36 | 1111-9/01 | Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar | 6 | 0,7% | 98× |
| 37 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 39 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 6 | 0,7% | 2,0× |
| 40 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 6 | 0,7% | 4,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Carnaubal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1111-9/01 Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar: 6 ativos, 98× a média nacional
- 4299-5/99 Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente: 10 ativos, 40× a média nacional
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 13 ativos, 15× a média nacional
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios: 7 ativos, 6,8× a média nacional
- 4763-6/03 Comércio varejista de bicicletas e triciclos; peças e acessórios: 5 ativos, 5,8× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 13 ativos, 5,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 78 ativos, 5,7× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 13 ativos, 5,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá 6.878
- São Benedito 3.073
- Viçosa do Ceará 2.788
- Guaraciaba do Norte 2.427
- Ipu 2.301
- Ubajara 2.202
- Ipueiras 1.622
- Ibiapina 1.427
- Croatá 842
- Pires Ferreira 385
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 98º Meruoca 911
- 99º Frecheirinha 910
- 100º Jucás 910
- 101º Uruburetama 903
- 102º Cedro 895
- 104º Orós 869
- 105º Capistrano 862
- 106º Solonópole 861
- 107º Jaguaretama 847
- 108º Groaíras 845
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Carnaubal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.