Empresas em Luiz Alves (SC)
Luiz Alves, em Santa Catarina, tem 2.158 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 102º município do estado e o 1.478º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 342 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4210001 |
| Código da Receita (TOM) | 8197 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itajaí |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8197); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Luiz Alves
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 187 | 8,7% | 15× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 85 | 3,9% | 1,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 71 | 3,3% | 0,9× |
| 4 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 69 | 3,2% | 13× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 66 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 62 | 2,9% | 1,7× |
| 7 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 60 | 2,8% | 19× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 44 | 2,0% | 0,7× |
| 9 | 8292-0/00 | Envasamento e empacotamento sob contrato | 40 | 1,9% | 86× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 33 | 1,5% | 1,5× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 30 | 1,4% | 1,4× |
| 12 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 30 | 1,4% | 1,6× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 30 | 1,4% | 0,6× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 29 | 1,3% | 0,9× |
| 15 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 28 | 1,3% | 21× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 28 | 1,3% | 0,8× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 27 | 1,3% | 0,7× |
| 18 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 25 | 1,2% | 36× |
| 19 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 24 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 23 | 1,1% | 0,9× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 19 | 0,9% | 2,1× |
| 22 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 19 | 0,9% | 2,8× |
| 23 | 1032-5/01 | Fabricação de conservas de palmito | 17 | 0,8% | 617× |
| 24 | 1623-4/00 | Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira | 17 | 0,8% | 72× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 17 | 0,8% | 1,9× |
| 26 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 17 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 16 | 0,7% | 8,0× |
| 29 | 0161-0/01 | Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas | 15 | 0,7% | 36× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 14 | 0,6% | 1,4× |
| 32 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 14 | 0,6% | 1,0× |
| 33 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 0,6% | 1,0× |
| 35 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 12 | 0,6% | 1,6× |
| 36 | 1111-9/01 | Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar | 11 | 0,5% | 73× |
| 37 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 11 | 0,5% | 1,3× |
| 38 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 11 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 11 | 0,5% | 26× |
| 40 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 11 | 0,5% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Luiz Alves se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito: 17 ativos, 617× a média nacional
- 8292-0/00 Envasamento e empacotamento sob contrato: 40 ativos, 86× a média nacional
- 1111-9/01 Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar: 11 ativos, 73× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 17 ativos, 72× a média nacional
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito: 7 ativos, 42× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 25 ativos, 36× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 15 ativos, 36× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 11 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itajaí
- Itajaí 72.916
- Balneário Camboriú 47.228
- Itapema 27.002
- Camboriú 23.002
- Navegantes 18.750
- Tijucas 10.849
- Barra Velha 10.433
- Penha 8.182
- Porto Belo 7.606
- Balneário Piçarras 7.069
- Bombinhas 6.899
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 97º Papanduva 2.297
- 98º Passo de Torres 2.271
- 99º Turvo 2.261
- 100º São José do Cedro 2.238
- 101º Balneário Barra do Sul 2.164
- 103º Abelardo Luz 2.144
- 104º Cunha Porã 2.065
- 105º Santa Cecília 2.033
- 106º Canelinha 2.025
- 107º Agrolândia 2.014
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Luiz Alves pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.