CNAE 1622-6/02: Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais
Há 2.633 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1622-6/02 – Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 592ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (22,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 34.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 16 | Fabricação de produtos de madeira |
| Grupo | 16.2 | Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis |
| Classe | 16.22-6 | Fabricação de estruturas de madeira e de artigos de carpintaria para construção |
| Subclasse | 1622-6/02 | Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais |
O mesmo código aparece como 1622-6/02 (forma do IBGE), 16.22-6-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1622602 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de esquadrias de madeira
- a fabricação de peças de madeira para instalações industriais e comerciais
- a instalação de esquadrias de madeira quando realizada pelo próprio fabricante
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação de esquadrias de madeira quando realizada por unidade especializada (4330-4/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1622-6/02: batentes de madeira; fabricação de · caixilhos, alizares, soleiras e semelhantes de madeira; fabricação de · divisórias de madeira; fabricação de · divisões e partições de madeira; fabricação de · esquadrias de madeira; fabricação de · esquadrias de madeira; montagem de, quando realizada pela unidade fabricante · janelas de madeira; fabricação de · peças de madeira para instalações comerciais; fabricação de · portas de madeira; fabricação de · venezianas de madeira; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 596 | 22,6% | 3,6× |
| Santa Catarina (SC) | 566 | 21,5% | 3,9× |
| São Paulo (SP) | 242 | 9,2% | 0,3× |
| Paraná (PR) | 224 | 8,5% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 131 | 5,0% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 117 | 4,4% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 95 | 3,6% | 1,4× |
| Pará (PA) | 85 | 3,2% | 1,8× |
| Espírito Santo (ES) | 84 | 3,2% | 1,5× |
| Mato Grosso (MT) | 63 | 2,4% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 58 | 2,2% | 2,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 57 | 2,2% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 54 | 2,1% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 38 | 1,4% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 31 | 1,2% | 1,9× |
| Piauí (PI) | 30 | 1,1% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 25 | 0,9% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 25 | 0,9% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 24 | 0,9% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 19 | 0,7% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 17 | 0,6% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 15 | 0,6% | 0,4× |
| Acre (AC) | 14 | 0,5% | 2,8× |
| Amapá (AP) | 10 | 0,4% | 2,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 8 | 0,3% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 34 | menos de 0,1% |
| 2 | União da Vitória | PR | 32 | 0,4% |
| 3 | Três Cachoeiras | RS | 30 | 1,5% |
| 4 | Joinville | SC | 26 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 23 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto União | SC | 21 | 0,4% |
| 7 | Brasília | DF | 19 | menos de 0,1% |
| 8 | São Roque do Canaã | ES | 18 | 1,5% |
| 9 | Teutônia | RS | 18 | 0,3% |
| 10 | Caxias do Sul | RS | 17 | menos de 0,1% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 16 | menos de 0,1% |
| 12 | Palhoça | SC | 15 | menos de 0,1% |
| 13 | Rodeio | SC | 15 | 0,6% |
| 14 | Limoeiro | PE | 14 | 0,3% |
| 15 | Mirassol | SP | 14 | 0,1% |
| 16 | Parnaíba | PI | 13 | menos de 0,1% |
| 17 | Natal | RN | 13 | menos de 0,1% |
| 18 | Belo Horizonte | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 19 | Rio de Janeiro | RJ | 13 | menos de 0,1% |
| 20 | Ipaussu | SP | 13 | 0,7% |
| 21 | Nova Veneza | SC | 13 | 0,6% |
| 22 | Itabaiana | SE | 12 | 0,1% |
| 23 | Bom Princípio | RS | 12 | 0,4% |
| 24 | Uruará | PA | 11 | 0,5% |
| 25 | Caucaia | CE | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Bituruna | PR | 11 | 0,6% |
| 27 | Cascavel | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Curitiba | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | Piracicaba | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Presidente Getúlio | SC | 10 | 0,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (16.22-6 Fabricação de estruturas de madeira e de artigos de carpintaria para construção):
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção (22.078 ativos)
- 1622-6/01 Fabricação de casas de madeira pré-fabricadas (312 ativos)
No mesmo grupo (16.2 Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis):
- 1629-3/01 Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis (22.652 ativos)
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira (3.091 ativos)
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis (3.031 ativos)
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada (1.370 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.