Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1623-4/00: Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira

Há 3.091 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1623-4/00 – Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 554ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 171.

3.091estabelecimentos ativos com esta atividade principal
11.245ativos com esta atividade como secundária
29,9%das empresas ativas (matrizes) são MEI
379empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão16Fabricação de produtos de madeira
Grupo16.2Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis
Classe16.23-4Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira
Subclasse1623-4/00Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira

O mesmo código aparece como 1623-4/00 (forma do IBGE), 16.23-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1623400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de artefatos de tanoaria (barris, tonéis, pipas, etc.)
  • a fabricação de caixas, caixotes, cilindros e outros materiais de madeira para embalagem
  • a fabricação de paletes e estrados de madeira para carga

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a reparação de artefatos de tanoaria, de embalagens de madeira e de outros artefatos de madeira (3319-8/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1623-4/00: aduelas (artefatos de tanoaria); fabricação de · artefatos de madeira para embalagens; fabricação de · barris, barricas, pipas e tonéis; fabricação de · caixas, caixotes e engradados de madeira; fabricação de · caixinhas de madeira para embalar fósforos de segurança; fabricação de · carretéis de madeira para cabos (para enrolamento e transporte de cabos telefônicos e semelhantes); fabricação de · estrados de madeira para cargas; fabricação de · pallets (estrados) de madeira; fabricação de · pallets (paletes) de madeira; fabricação de · pipas de madeira; fabricação de · tonéis de madeira; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1623-4/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)81626,4%0,9×
Santa Catarina (SC)39812,9%2,4×
Paraná (PR)38512,5%1,7×
Rio Grande do Sul (RS)31710,3%1,6×
Minas Gerais (MG)2809,1%0,9×
Espírito Santo (ES)1946,3%2,9×
Bahia (BA)1715,5%1,2×
Rio de Janeiro (RJ)1133,7%0,4×
Pernambuco (PE)672,2%0,8×
Goiás (GO)581,9%0,5×
Ceará (CE)471,5%0,6×
Amazonas (AM)431,4%1,4×
Mato Grosso do Sul (MS)351,1%0,8×
Mato Grosso (MT)351,1%0,6×
Pará (PA)301,0%0,5×
Rio Grande do Norte (RN)190,6%0,6×
Distrito Federal (DF)150,5%0,3×
Rondônia (RO)110,4%0,6×
Paraíba (PB)100,3%0,3×
Alagoas (AL)90,3%0,4×
Acre (AC)80,3%1,4×
Sergipe (SE)80,3%0,4×
Maranhão (MA)60,2%0,1×
Roraima (RR)60,2%1,1×
Tocantins (TO)50,2%0,3×
Piauí (PI)3menos de 0,1%0,1×
Amapá (AP)1menos de 0,1%0,2×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1623-4/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP171menos de 0,1%
2Caxias do SulRS58menos de 0,1%
3SooretamaES401,4%
4Rio de JaneiroRJ36menos de 0,1%
5CuritibaPR30menos de 0,1%
6Santa TeresaES290,9%
7JoanópolisSP280,9%
8ManausAM26menos de 0,1%
9Campo AlegreSC251,3%
10Santa Maria de JetibáES240,5%
11EsplanadaBA211,1%
12SorocabaSP21menos de 0,1%
13Treze de MaioSC201,8%
14ItabelaBA180,9%
15São José dos PinhaisPR18menos de 0,1%
16CamaçariBA17menos de 0,1%
17LondrinaPR17menos de 0,1%
18Luiz AlvesSC170,8%
19RecifePE16menos de 0,1%
20GuarulhosSP16menos de 0,1%
21Fazenda Rio GrandePR15menos de 0,1%
22BrasíliaDF15menos de 0,1%
23BetimMG14menos de 0,1%
24Mogi GuaçuSP14menos de 0,1%
25GoiâniaGO14menos de 0,1%
26ManacapuruAM130,3%
27MossoróRN13menos de 0,1%
28UberlândiaMG13menos de 0,1%
29MaringáPR13menos de 0,1%
30CordeirópolisSP120,3%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (16.2 Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.