CNAE 1621-8/00: Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada
Há 1.370 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1621-8/00 – Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 719ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Paraná (41,5% do total) e o município com mais é Imbituva (PR), com 83.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 16 | Fabricação de produtos de madeira |
| Grupo | 16.2 | Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis |
| Classe | 16.21-8 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada |
| Subclasse | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada |
O mesmo código aparece como 1621-8/00 (forma do IBGE), 16.21-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1621800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de madeira laminada e de madeira folheada
- a fabricação de chapas e placas de madeira aglomerada ou prensada, revestidas ou não de material plástico
- a fabricação de chapas de madeira compensada revestidas ou não com material plástico
- a fabricação de madeira densificada (MDF)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de madeira resserrada (pranchas, pranchões, postes, tábuas, tacos e parquetes para assoalhos, etc.) (1610-2/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1621-8/00: chapas e placas de madeira prensada ou aglomerada; fabricação de · folha de madeira para folheados ou para compensado; fabricação de · folhas de madeira; fabricação de · laminas de madeira; fabricação de · madeira compensada ou contraplacada; fabricação de · madeira cortada em folhas; fabricação de · madeira densificada (mdf), em placas, blocos, pranchas, laminas ou perfis; fabricação de · madeira folheada, laminada ou faqueada; produção de · painéis e partículas de madeira e de outras matérias lenhosas; fabricação de · resinados (compensados); fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Paraná (PR) | 569 | 41,5% | 5,8× |
| Santa Catarina (SC) | 300 | 21,9% | 4,0× |
| Mato Grosso (MT) | 104 | 7,6% | 3,8× |
| Pará (PA) | 99 | 7,2% | 4,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 76 | 5,5% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 54 | 3,9% | 6,4× |
| São Paulo (SP) | 54 | 3,9% | 0,1× |
| Minas Gerais (MG) | 20 | 1,5% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 12 | 0,9% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 11 | 0,8% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 10 | 0,7% | 0,6× |
| Acre (AC) | 8 | 0,6% | 3,0× |
| Distrito Federal (DF) | 7 | 0,5% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,4% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 6 | 0,4% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 6 | 0,4% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 6 | 0,4% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 3 | 0,2% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,2% | 0,3× |
| Ceará (CE) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 10 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Imbituva | PR | 83 | 2,7% |
| 2 | Guarapuava | PR | 63 | 0,2% |
| 3 | Bituruna | PR | 37 | 2,0% |
| 4 | Clevelândia | PR | 36 | 1,9% |
| 5 | Curitiba | PR | 34 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto União | SC | 29 | 0,6% |
| 7 | Palmas | PR | 27 | 0,5% |
| 8 | União da Vitória | PR | 27 | 0,3% |
| 9 | Mafra | SC | 19 | 0,2% |
| 10 | Ponte Alta do Norte | SC | 19 | 4,9% |
| 11 | Santa Cecília | SC | 19 | 0,9% |
| 12 | São Paulo | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 13 | Sengés | PR | 15 | 0,8% |
| 14 | Dona Emma | SC | 15 | 2,5% |
| 15 | Rondon do Pará | PA | 14 | 0,6% |
| 16 | Presidente Getúlio | SC | 14 | 0,5% |
| 17 | Ulianópolis | PA | 12 | 0,8% |
| 18 | Dom Eliseu | PA | 11 | 0,4% |
| 19 | Inácio Martins | PR | 11 | 1,1% |
| 20 | São Lourenço do Oeste | SC | 11 | 0,2% |
| 21 | Sinop | MT | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | São José dos Pinhais | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 23 | Vilhena | RO | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Otacílio Costa | SC | 9 | 0,4% |
| 25 | Canela | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Vera | MT | 9 | 0,6% |
| 27 | Ji-Paraná | RO | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Curitibanos | SC | 8 | 0,1% |
| 29 | Ponte Serrada | SC | 8 | 0,5% |
| 30 | Witmarsum | SC | 8 | 1,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (16.2 Fabricação de produtos de madeira, cortiça e material trançado, exceto móveis):
- 1629-3/01 Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis (22.652 ativos)
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção (22.078 ativos)
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira (3.091 ativos)
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis (3.031 ativos)
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais (2.633 ativos)
- 1622-6/01 Fabricação de casas de madeira pré-fabricadas (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.