Empresas em Sangão (SC)
Sangão, em Santa Catarina, tem 1.822 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 115º município do estado e o 1.677º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 310 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215455 |
| Código da Receita (TOM) | 5547 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tubarão |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5547); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sangão
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 174 | 9,5% | 5,7× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 87 | 4,8% | 2,2× |
| 3 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 76 | 4,2% | 166× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 72 | 4,0% | 1,1× |
| 5 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 71 | 3,9% | 6,9× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 57 | 3,1% | 0,9× |
| 7 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 43 | 2,4% | 16× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 40 | 2,2% | 0,7× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 30 | 1,6% | 1,7× |
| 10 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 30 | 1,6% | 0,9× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 1,4% | 0,9× |
| 12 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 23 | 1,3% | 3,9× |
| 13 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 21 | 1,2% | 2,7× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 21 | 1,2% | 0,9× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 20 | 1,1% | 0,9× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 20 | 1,1% | 1,6× |
| 17 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 20 | 1,1% | 0,5× |
| 18 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 19 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 18 | 1,0% | 2,9× |
| 20 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 18 | 1,0% | 2,2× |
| 21 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 18 | 1,0% | 2,4× |
| 22 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 17 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 16 | 0,9% | 0,9× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 15 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 14 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 12 | 0,7% | 3,4× |
| 29 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 12 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 11 | 0,6% | 7,7× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,6% | 0,4× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 11 | 0,6% | 0,4× |
| 33 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 0,5% | 0,8× |
| 35 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 10 | 0,5% | 3,0× |
| 36 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 0,5% | 0,5× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 10 | 0,5% | 1,4× |
| 38 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 10 | 0,5% | 0,9× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 10 | 0,5% | 1,0× |
| 40 | 4520-0/07 | Serviços de instalação, manutenção e reparação de acessórios para veículos automotores | 9 | 0,5% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sangão se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 76 ativos, 166× a média nacional
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados: 5 ativos, 38× a média nacional
- 4679-6/04 Comércio atacadista especializado de materiais de construção não especificados anteriormente: 6 ativos, 32× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 43 ativos, 16× a média nacional
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas: 5 ativos, 8,5× a média nacional
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 6 ativos, 7,9× a média nacional
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção: 11 ativos, 7,7× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 71 ativos, 6,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tubarão
- Tubarão 23.609
- Laguna 5.985
- Braço do Norte 5.629
- Jaguaruna 3.869
- Capivari de Baixo 3.403
- São Ludgero 2.299
- Gravatal 1.942
- Imaruí 1.323
- Armazém 1.265
- Treze de Maio 1.104
- Pescaria Brava 986
- Grão-Pará 943
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 110º Gravatal 1.942
- 111º Três Barras 1.928
- 112º Catanduvas 1.886
- 113º Treze Tílias 1.865
- 114º Siderópolis 1.828
- 116º Rio dos Cedros 1.814
- 117º Iporã do Oeste 1.778
- 118º Ascurra 1.765
- 119º Correia Pinto 1.752
- 120º São Carlos 1.718
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sangão pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.