Empresas em Canelinha (SC)
Canelinha, em Santa Catarina, tem 2.025 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 106º município do estado e o 1.546º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 336 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4203709 |
| Código da Receita (TOM) | 8071 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Brusque |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8071); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Canelinha
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 101 | 5,0% | 8,8× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 90 | 4,4% | 2,6× |
| 3 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 84 | 4,1% | 29× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 81 | 4,0% | 1,8× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 54 | 2,7% | 0,7× |
| 6 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 51 | 2,5% | 100× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 51 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 41 | 2,0% | 1,7× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 41 | 2,0% | 1,2× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 36 | 1,8% | 0,6× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 34 | 1,7% | 0,7× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 29 | 1,4% | 0,8× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,3% | 1,3× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 1,2% | 1,3× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 1,2% | 0,8× |
| 16 | 6821-8/01 | Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis | 22 | 1,1% | 3,0× |
| 17 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 21 | 1,0% | 2,3× |
| 18 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 20 | 1,0% | 2,9× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 20 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 20 | 1,0% | 2,4× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 0,9% | 3,1× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 18 | 0,9% | 0,6× |
| 23 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 17 | 0,8% | 1,2× |
| 24 | 1351-1/00 | Fabricação de artefatos têxteis para uso doméstico | 16 | 0,8% | 22× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 16 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 16 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 0,8% | 1,9× |
| 28 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 16 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 15 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 15 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 2349-4/99 | Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente | 14 | 0,7% | 23× |
| 32 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 33 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 0,7% | 1,2× |
| 34 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 13 | 0,6% | 2,0× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 13 | 0,6% | 2,3× |
| 37 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 13 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 13 | 0,6% | 2,1× |
| 39 | 6810-2/03 | Loteamento de imóveis próprios | 12 | 0,6% | 10× |
| 40 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 12 | 0,6% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Canelinha se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 51 ativos, 100× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 84 ativos, 29× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 11 ativos, 27× a média nacional
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente: 14 ativos, 23× a média nacional
- 1351-1/00 Fabricação de artefatos têxteis para uso doméstico: 16 ativos, 22× a média nacional
- 1540-8/00 Fabricação de partes para calçados, de qualquer material: 5 ativos, 17× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 5 ativos, 16× a média nacional
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda: 7 ativos, 14× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Brusque
- Brusque 29.882
- São João Batista 5.471
- Guabiruba 4.656
- Nova Trento 2.522
- Botuverá 813
- Major Gercino 427
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 101º Balneário Barra do Sul 2.164
- 102º Luiz Alves 2.158
- 103º Abelardo Luz 2.144
- 104º Cunha Porã 2.065
- 105º Santa Cecília 2.033
- 107º Agrolândia 2.014
- 108º Antônio Carlos 1.995
- 109º Campo Alegre 1.965
- 110º Gravatal 1.942
- 111º Três Barras 1.928
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Canelinha pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.