Empresas em Nova Veneza (SC)
Nova Veneza, em Santa Catarina, tem 2.310 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 94º município do estado e o 1.397º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 380 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4211603 |
| Código da Receita (TOM) | 8227 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8227); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Veneza
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 75 | 3,2% | 0,9× |
| 2 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 74 | 3,2% | 22× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 72 | 3,1% | 1,9× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 66 | 2,9% | 1,2× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 58 | 2,5% | 0,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 57 | 2,5% | 0,8× |
| 7 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 56 | 2,4% | 2,0× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 48 | 2,1% | 1,0× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 43 | 1,9% | 2,0× |
| 10 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 42 | 1,8% | 3,2× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 42 | 1,8% | 1,6× |
| 12 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 42 | 1,8% | 2,2× |
| 13 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 33 | 1,4% | 1,2× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 33 | 1,4% | 1,1× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 31 | 1,3% | 0,9× |
| 16 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 29 | 1,3% | 2,8× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 28 | 1,2% | 0,7× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 27 | 1,2% | 0,7× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 23 | 1,0% | 1,0× |
| 20 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 21 | 0,9% | 2,7× |
| 21 | 2451-2/00 | Fundição de ferro e aço | 20 | 0,9% | 266× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 20 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 20 | 0,9% | 0,9× |
| 24 | 6463-8/00 | Outras sociedades de participação, exceto holdings | 19 | 0,8% | 4,7× |
| 25 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 0,8% | 2,7× |
| 27 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 18 | 0,8% | 2,7× |
| 28 | 6810-2/03 | Loteamento de imóveis próprios | 18 | 0,8% | 13× |
| 29 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 18 | 0,8% | 1,4× |
| 30 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 17 | 0,7% | 1,2× |
| 31 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 0,6% | 0,4× |
| 32 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 15 | 0,6% | 1,1× |
| 33 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 0,6% | 2,4× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 14 | 0,6% | 1,5× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 14 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 0,6% | 1,4× |
| 37 | 1622-6/02 | Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais | 13 | 0,6% | 60× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 13 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 13 | 0,6% | 3,2× |
| 40 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 13 | 0,6% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Veneza se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2815-1/02 Fabricação de equipamentos de transmissão para fins industriais, exceto rolamentos: 8 ativos, 291× a média nacional
- 2451-2/00 Fundição de ferro e aço: 20 ativos, 266× a média nacional
- 2452-1/00 Fundição de metais não-ferrosos e suas ligas: 12 ativos, 172× a média nacional
- 1220-4/99 Fabricação de outros produtos do fumo, exceto cigarros, cigarrilhas e charutos: 6 ativos, 121× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 13 ativos, 60× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 7 ativos, 28× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 74 ativos, 22× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 5 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Forquilhinha 4.380
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Urussanga 2.953
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Siderópolis 1.828
- Lauro Müller 1.715
- Treviso 446
- Morro Grande 312
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 89º Urubici 2.368
- 90º Lontras 2.356
- 91º Palmitos 2.355
- 92º Itaiópolis 2.338
- 93º Rodeio 2.327
- 95º Balneário Arroio do Silva 2.300
- 96º São Ludgero 2.299
- 97º Papanduva 2.297
- 98º Passo de Torres 2.271
- 99º Turvo 2.261
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Veneza pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.