Empresas em Forquilhinha (SC)
Forquilhinha, em Santa Catarina, tem 4.380 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 60º município do estado e o 828º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 441 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4205456 |
| Código da Receita (TOM) | 0973 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0973); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Forquilhinha
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 196 | 4,5% | 2,0× |
| 2 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 182 | 4,2% | 29× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 157 | 3,6% | 2,1× |
| 4 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 152 | 3,5% | 6,1× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 152 | 3,5% | 1,0× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 143 | 3,3% | 0,9× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 130 | 3,0% | 1,0× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 115 | 2,6% | 1,5× |
| 9 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 97 | 2,2% | 1,8× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 93 | 2,1% | 0,9× |
| 11 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 85 | 1,9% | 1,8× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 70 | 1,6% | 2,2× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 66 | 1,5% | 1,3× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 61 | 1,4% | 1,0× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 56 | 1,3% | 1,3× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 56 | 1,3% | 1,4× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 53 | 1,2% | 1,2× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 52 | 1,2% | 0,7× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 47 | 1,1% | 1,5× |
| 20 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 46 | 1,1% | 3,7× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 42 | 1,0% | 0,6× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 41 | 0,9% | 0,8× |
| 23 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 37 | 0,8% | 1,9× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 37 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 36 | 0,8% | 2,0× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 34 | 0,8% | 0,5× |
| 27 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 33 | 0,8% | 2,2× |
| 28 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 33 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 32 | 0,7% | 0,9× |
| 30 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 30 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 29 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 28 | 0,6% | 0,9× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 28 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 26 | 0,6% | 0,9× |
| 35 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 25 | 0,6% | 1,7× |
| 36 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 25 | 0,6% | 3,1× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 25 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 24 | 0,5% | 1,7× |
| 39 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 23 | 0,5% | 1,4× |
| 40 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 23 | 0,5% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Forquilhinha se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2451-2/00 Fundição de ferro e aço: 9 ativos, 63× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 182 ativos, 29× a média nacional
- 3831-9/01 Recuperação de sucatas de alumínio: 12 ativos, 8,5× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 7 ativos, 8,3× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 5 ativos, 7,5× a média nacional
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio: 6 ativos, 6,6× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 152 ativos, 6,1× a média nacional
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 10 ativos, 5,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Urussanga 2.953
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Nova Veneza 2.310
- Siderópolis 1.828
- Lauro Müller 1.715
- Treviso 446
- Morro Grande 312
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 55º Pinhalzinho 4.819
- 56º Porto União 4.690
- 57º São Lourenço do Oeste 4.680
- 58º Guabiruba 4.656
- 59º Santo Amaro da Imperatriz 4.612
- 61º Ituporanga 4.173
- 62º Fraiburgo 4.149
- 63º Jaguaruna 3.869
- 64º Schroeder 3.643
- 65º Orleans 3.605
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Forquilhinha pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.