CNAE 4292-8/01: Montagem de estruturas metálicas
Há 8.484 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4292-8/01 – Montagem de estruturas metálicas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 357ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (31,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 626.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.9 | Construção de outras obras de infra-estrutura |
| Classe | 42.92-8 | Montagem de instalações industriais e de estruturas metálicas |
| Subclasse | 4292-8/01 | Montagem de estruturas metálicas |
O mesmo código aparece como 4292-8/01 (forma do IBGE), 42.92-8-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4292801 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a montagem de estruturas metálicas permanentes
- os serviços de soldagem de estruturas metálicas
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a montagem de estruturas metálicas quando executada pela unidade fabricante (2511-0/00)
- a montagem e instalação de máquinas e equipamentos industriais (3321-0/00)
- a montagem e desmontagem de andaimes, plataformas, fôrmas para concreto, escoramentos e outras estruturas temporárias (4399-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4292-8/01: coberturas metálicas; montagem de quando executada por unidade especializada · estruturas metálicas moveis; montagem de · estruturas metálicas quando executada por unidade especializada; montagem de · estruturas metálicas; montagem de quando executada por unidade especializada · estruturas pré-fabricadas de metal; montagem de (quando executada por unidade especializada) · soldagem para construção civil; serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.680 | 31,6% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 937 | 11,0% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 754 | 8,9% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 677 | 8,0% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 522 | 6,2% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 460 | 5,4% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 343 | 4,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 318 | 3,7% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 287 | 3,4% | 1,7× |
| Espírito Santo (ES) | 210 | 2,5% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 162 | 1,9% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 147 | 1,7% | 1,0× |
| Pará (PA) | 127 | 1,5% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 126 | 1,5% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 125 | 1,5% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 123 | 1,4% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 97 | 1,1% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 80 | 0,9% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 73 | 0,9% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 55 | 0,6% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 52 | 0,6% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 45 | 0,5% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 31 | 0,4% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 27 | 0,3% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,1% | 0,8× |
| Acre (AC) | 3 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 626 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 170 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 147 | menos de 0,1% |
| 4 | Guarulhos | SP | 116 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 105 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 104 | menos de 0,1% |
| 7 | Salvador | BA | 94 | menos de 0,1% |
| 8 | Manaus | AM | 92 | menos de 0,1% |
| 9 | Chapecó | SC | 83 | 0,1% |
| 10 | Bento Gonçalves | RS | 79 | 0,3% |
| 11 | Fortaleza | CE | 77 | menos de 0,1% |
| 12 | Ponta Grossa | PR | 75 | 0,1% |
| 13 | Sorocaba | SP | 72 | menos de 0,1% |
| 14 | Goiânia | GO | 69 | menos de 0,1% |
| 15 | Campinas | SP | 68 | menos de 0,1% |
| 16 | Serra | ES | 66 | menos de 0,1% |
| 17 | São José dos Campos | SP | 61 | menos de 0,1% |
| 18 | Uberlândia | MG | 56 | menos de 0,1% |
| 19 | São José do Rio Preto | SP | 53 | menos de 0,1% |
| 20 | Duque de Caxias | RJ | 52 | menos de 0,1% |
| 21 | Londrina | PR | 48 | menos de 0,1% |
| 22 | Cascavel | PR | 47 | menos de 0,1% |
| 23 | Ribeirão Preto | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 24 | Santo André | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 25 | São Luís | MA | 44 | menos de 0,1% |
| 26 | Recife | PE | 43 | menos de 0,1% |
| 27 | São Bernardo do Campo | SP | 43 | menos de 0,1% |
| 28 | Joinville | SC | 42 | menos de 0,1% |
| 29 | Aparecida de Goiânia | GO | 40 | menos de 0,1% |
| 30 | Salto do Lontra | PR | 38 | 2,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.92-8 Montagem de instalações industriais e de estruturas metálicas):
- 4292-8/02 Obras de montagem industrial (3.797 ativos)
No mesmo grupo (42.9 Construção de outras obras de infra-estrutura):
- 4299-5/99 Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente (8.159 ativos)
- 4291-0/00 Obras portuárias, marítimas e fluviais (594 ativos)
- 4299-5/01 Construção de instalações esportivas e recreativas (557 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.