Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2521-7/00: Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central

Há 705 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2521-7/00 – Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 864ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (31,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 25.

705estabelecimentos ativos com esta atividade principal
3.834ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
35empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão25Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos
Grupo25.2Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras
Classe25.21-7Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central
Subclasse2521-7/00Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central

O mesmo código aparece como 2521-7/00 (forma do IBGE), 25.21-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2521700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de tanques e reservatórios para combustíveis, lubrificantes, gás comprimido e gás liqüefeito, etc.
  • a fabricação de tanques e reservatórios cilíndricos, de teto fixo, flutuantes, etc., para armazenamento e processamento de materiais
  • a fabricação de recipientes metálicos para gases comprimidos e liqüefeitos, de qualquer capacidade
  • a fabricação de caldeiras geradoras de vapor para aquecimento central
  • a fabricação cilindros para extintores de incêndio e semelhantes
  • a fabricação de peças e acessórios de tanques, reservatórios e caldeiras para aquecimento central
  • a instalação de tanques, reservatórios e caldeiras para aquecimento central quando executada pela unidade fabricante

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de caldeiras geradoras de vapor para usos diversos (exceto para aquecimento central quando executada por unidade especializada (3311-2/00)
  • a fabricação de artigos de caldeiraria leve (2591-8/00)
  • a fabricação de caldeiras geradoras de vapor para veículos (2811-9/00)
  • a fabricação de contêineres (2930-1/01)
  • a manutenção e reparação de tanques, reservatórios e caldeiras para aquecimento central quando executada por unidades especializadas (3311-2/00)
  • a instalação de tanques, reservatórios e caldeiras para aquecimento central quando executada por unidades especializadas (3321-0/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2521-7/00: botijões para gás; fabricação de · bujões para gás; fabricação de · bujões, garrafas e cilindros metálicos para embalar gases; fabricação de · caldeiras geradoras de vapor para aquecimento central; fabricação de · cilindros de ferro para embalar gases; fabricação de · cilindros de ferro para extintores de incêndio; fabricação de · peças e acessórios para caldeiras geradoras de vapor para aquecimento central; fabricação de · peças e acessórios para tanques e reservatórios; fabricação de · recipientes de qualquer capacidade para transporte e armazenagem de gases comprimidos e liquefeitos; fabricação de · reservatórios metálicos para água potável; fabricação de · tanques de ferro e aço, n.e. - inclusive reservatórios para combustíveis e lubrificantes; fabricação de · tanques e reservatórios - inclusive de aço inoxidável, cilíndricos; fabricação de · tanques e reservatórios - inclusive de aço inoxidável, de tetos fixos; fabricação de · tanques e reservatórios - inclusive de aço inoxidável, de tetos flutuantes; fabricação de · tanques e reservatórios - inclusive de aço inoxidável, esféricos; fabricação de · tubos e garrafas metálicos para transporte de gases comprimidos e liquefeitos; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2521-7/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)22031,2%1,0×
Rio Grande do Sul (RS)8011,3%1,8×
Paraná (PR)7310,4%1,4×
Minas Gerais (MG)699,8%0,9×
Goiás (GO)426,0%1,6×
Santa Catarina (SC)395,5%1,0×
Rio de Janeiro (RJ)263,7%0,4×
Mato Grosso (MT)243,4%1,7×
Pernambuco (PE)243,4%1,3×
Bahia (BA)162,3%0,5×
Mato Grosso do Sul (MS)142,0%1,5×
Tocantins (TO)101,4%2,2×
Alagoas (AL)91,3%1,5×
Rondônia (RO)91,3%2,1×
Pará (PA)81,1%0,6×
Amazonas (AM)60,9%0,8×
Espírito Santo (ES)60,9%0,4×
Maranhão (MA)60,9%0,6×
Ceará (CE)50,7%0,3×
Paraíba (PB)40,6%0,5×
Rio Grande do Norte (RN)40,6%0,5×
Sergipe (SE)40,6%0,9×
Acre (AC)10,1%0,7×
Distrito Federal (DF)10,1%0,1×
Piauí (PI)10,1%0,2×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2521-7/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP25menos de 0,1%
2Aparecida de GoiâniaGO14menos de 0,1%
3PiracicabaSP11menos de 0,1%
4MaringáPR10menos de 0,1%
5PatrocínioMG9menos de 0,1%
6UberabaMG9menos de 0,1%
7Vista Alegre do AltoSP80,5%
8Bento GonçalvesRS8menos de 0,1%
9GaribaldiRS80,1%
10CuiabáMT8menos de 0,1%
11CedralSP70,2%
12GuarulhosSP7menos de 0,1%
13ManausAM6menos de 0,1%
14CampinasSP6menos de 0,1%
15ColomboPR6menos de 0,1%
16ToledoPR6menos de 0,1%
17Caxias do SulRS6menos de 0,1%
18Porto AlegreRS6menos de 0,1%
19VilhenaRO5menos de 0,1%
20UberlândiaMG5menos de 0,1%
21Duque de CaxiasRJ5menos de 0,1%
22Rio de JaneiroRJ5menos de 0,1%
23JaúSP5menos de 0,1%
24MauáSP5menos de 0,1%
25LapaPR5menos de 0,1%
26Flores da CunhaRS5menos de 0,1%
27Nova Santa RitaRS50,1%
28Várzea GrandeMT5menos de 0,1%
29AraguaínaTO4menos de 0,1%
30AraguariMG4menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (25.2 Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.