CNAE 3311-2/00: Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos
Há 5.973 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3311-2/00 – Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 429ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,0% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 146.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.11-2 | Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos |
| Subclasse | 3311-2/00 | Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos |
O mesmo código aparece como 3311-2/00 (forma do IBGE), 33.11-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3311200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de tanques, reservatórios e cilindros metálicos para combustíveis, lubrificantes, gás comprimido, gás liqüefeito, etc.
- a manutenção de caldeiras geradoras de vapor (exceto para veículos)
- a manutenção e reparação de economizadores, cilindros coletores e outros equipamentos auxiliares para utilização com geradores de vapor
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação de tanques, caldeiras (exceto para veículos) e reservatórios e outros produtos metálicos (3321-0/00)
- a manutenção e reparação de tanques , reservatórios e cilindros metálicos para veículos automotores.(4520-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3311-2/00: armas de fogo; reparação de · bujões, garrafas e cilindros metálicos para embalar gases; manutenção e reparação de · cilindros de ferro para extintores de incêndio; manutenção e reparação de · equipamento bélico pesado, reparação e manutenção de; quando executada por unidade especializada · reservatórios metálicos para água potável; manutenção e reparação de · tanques, reservatórios e caldeira (exceto para veículos), manutenção e reparação executada por unidade especializada · tubos, garrafas ou cilindros metálicos para transporte de gases comprimidos e liquefeitos; manutenção e reparação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.088 | 35,0% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 631 | 10,6% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 481 | 8,1% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 418 | 7,0% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 358 | 6,0% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 345 | 5,8% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 323 | 5,4% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 278 | 4,7% | 2,2× |
| Goiás (GO) | 238 | 4,0% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 144 | 2,4% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 87 | 1,5% | 1,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 75 | 1,3% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 74 | 1,2% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 59 | 1,0% | 0,4× |
| Pará (PA) | 56 | 0,9% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 49 | 0,8% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 46 | 0,8% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 43 | 0,7% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 43 | 0,7% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 43 | 0,7% | 1,2× |
| Rondônia (RO) | 28 | 0,5% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 22 | 0,4% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 15 | 0,3% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 12 | 0,2% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 7 | 0,1% | 0,7× |
| Acre (AC) | 5 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 146 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 138 | menos de 0,1% |
| 3 | Sertãozinho | SP | 116 | 0,5% |
| 4 | Salvador | BA | 94 | menos de 0,1% |
| 5 | Serra | ES | 76 | menos de 0,1% |
| 6 | Jaboticabal | SP | 76 | 0,5% |
| 7 | Sorocaba | SP | 71 | menos de 0,1% |
| 8 | Araucária | PR | 58 | 0,2% |
| 9 | Piracicaba | SP | 56 | menos de 0,1% |
| 10 | Goiânia | GO | 55 | menos de 0,1% |
| 11 | Belo Horizonte | MG | 52 | menos de 0,1% |
| 12 | São Gonçalo | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 13 | Manaus | AM | 47 | menos de 0,1% |
| 14 | Betim | MG | 46 | menos de 0,1% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 45 | menos de 0,1% |
| 16 | Curitiba | PR | 45 | menos de 0,1% |
| 17 | Aracruz | ES | 39 | 0,3% |
| 18 | Sumaré | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 19 | Campinas | SP | 38 | menos de 0,1% |
| 20 | Agrolândia | SC | 38 | 1,9% |
| 21 | Vitória | ES | 37 | menos de 0,1% |
| 22 | São José dos Campos | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 23 | Joinville | SC | 36 | menos de 0,1% |
| 24 | Indaiatuba | SP | 35 | menos de 0,1% |
| 25 | Jacareí | SP | 35 | menos de 0,1% |
| 26 | Trombudo Central | SC | 35 | 2,8% |
| 27 | Barrinha | SP | 33 | 0,9% |
| 28 | Guarulhos | SP | 33 | menos de 0,1% |
| 29 | Recife | PE | 31 | menos de 0,1% |
| 30 | Mucuri | BA | 30 | 0,9% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas (5.058 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.