Empresas em Vista Alegre do Alto (SP)
Vista Alegre do Alto, em São Paulo, tem 1.502 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 456º município do estado e o 1.931º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 250 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0133-4/99 – Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3556909 |
| Código da Receita (TOM) | 7241 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Catanduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7241); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Vista Alegre do Alto
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 144 | 9,6% | 406× |
| 2 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 132 | 8,8% | 267× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 125 | 8,3% | 15× |
| 4 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 85 | 5,7% | 760× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 45 | 3,0% | 0,8× |
| 6 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 39 | 2,6% | 32× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 39 | 2,6% | 0,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 34 | 2,3% | 1,3× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 32 | 2,1% | 1,3× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 31 | 2,1% | 0,9× |
| 11 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 28 | 1,9% | 30× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 1,5% | 2,7× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 19 | 1,3% | 1,3× |
| 14 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 17 | 1,1% | 1,5× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 1,1% | 2,5× |
| 16 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,1% | 0,4× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 15 | 1,0% | 1,4× |
| 18 | 3311-2/00 | Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos | 14 | 0,9% | 44× |
| 19 | 0119-9/04 | Cultivo de cebola | 13 | 0,9% | 131× |
| 20 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 0,9% | 3,4× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 13 | 0,9% | 0,6× |
| 22 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 12 | 0,8% | 2,8× |
| 23 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,7% | 1,0× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 0,7% | 0,5× |
| 25 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,7% | 0,5× |
| 26 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 11 | 0,7% | 0,2× |
| 27 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 10 | 0,7% | 14× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 9 | 0,6% | 20× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 32 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 9 | 0,6% | 1,3× |
| 34 | 2521-7/00 | Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central | 8 | 0,5% | 214× |
| 35 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 36 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 8 | 0,5% | 1,3× |
| 37 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 8 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 7 | 0,5% | 1,2× |
| 39 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,5% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Vista Alegre do Alto se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 85 ativos, 760× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 144 ativos, 406× a média nacional
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 132 ativos, 267× a média nacional
- 2521-7/00 Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central: 8 ativos, 214× a média nacional
- 0119-9/04 Cultivo de cebola: 13 ativos, 131× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 14 ativos, 44× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 39 ativos, 32× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 28 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Catanduva
- Catanduva 20.800
- Itajobi 5.595
- Pirangi 3.458
- Tabapuã 3.284
- Santa Adélia 2.860
- Pindorama 2.727
- Fernando Prestes 2.029
- Paraíso 1.655
- Ariranha 1.403
- Marapoama 1.358
- Palmares Paulista 1.092
- Novais 1.077
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 451º Braúna 1.556
- 452º Rafard 1.547
- 453º Clementina 1.524
- 454º Ouro Verde 1.517
- 455º Monte Castelo 1.513
- 457º Itobi 1.500
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 461º Anhumas 1.490
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Vista Alegre do Alto pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.