Empresas em Santa Cruz do Capibaribe (PE)
Santa Cruz do Capibaribe, em Pernambuco, tem 10.324 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 10º município do estado e o 402º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 459 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2612505 |
| Código da Receita (TOM) | 2549 |
| UF | Pernambuco (PE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caruaru |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2549); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cruz do Capibaribe
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 1.638 | 15,9% | 28× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 1.409 | 13,6% | 3,8× |
| 3 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 367 | 3,6% | 25× |
| 4 | 4641-9/01 | Comércio atacadista de tecidos | 248 | 2,4% | 163× |
| 5 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 237 | 2,3% | 55× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 214 | 2,1% | 0,6× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 185 | 1,8% | 1,1× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 169 | 1,6% | 0,6× |
| 9 | 4642-7/01 | Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança | 154 | 1,5% | 35× |
| 10 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 153 | 1,5% | 3,9× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 152 | 1,5% | 1,0× |
| 12 | 4755-5/01 | Comércio varejista de tecidos | 136 | 1,3% | 22× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 130 | 1,3% | 0,8× |
| 14 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 124 | 1,2% | 0,9× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 104 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 100 | 1,0% | 1,4× |
| 17 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 96 | 0,9% | 0,4× |
| 18 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 89 | 0,9% | 1,4× |
| 19 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 81 | 0,8% | 1,2× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 77 | 0,7% | 0,9× |
| 21 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 72 | 0,7% | 0,6× |
| 22 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 69 | 0,7% | 0,5× |
| 23 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 68 | 0,7% | 1,9× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 68 | 0,7% | 0,6× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 67 | 0,6% | 0,9× |
| 26 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 66 | 0,6% | 1,6× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 66 | 0,6% | 0,4× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 63 | 0,6% | 0,8× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 63 | 0,6% | 0,5× |
| 30 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 63 | 0,6% | 0,7× |
| 31 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 59 | 0,6% | 2,3× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 58 | 0,6% | 0,2× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 58 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 56 | 0,5% | 1,8× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 54 | 0,5% | 0,6× |
| 36 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 53 | 0,5% | 0,8× |
| 37 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 53 | 0,5% | 1,5× |
| 38 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 53 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 52 | 0,5% | 0,5× |
| 40 | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas | 51 | 0,5% | 30× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cruz do Capibaribe se destaca
Atividades com pelo menos 6 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1314-6/00 Fabricação de linhas para costurar e bordar: 7 ativos, 192× a média nacional
- 4641-9/01 Comércio atacadista de tecidos: 248 ativos, 163× a média nacional
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 237 ativos, 55× a média nacional
- 4641-9/03 Comércio atacadista de artigos de armarinho: 33 ativos, 36× a média nacional
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança: 154 ativos, 35× a média nacional
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas: 51 ativos, 30× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 1.638 ativos, 28× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 367 ativos, 25× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caruaru
- Caruaru 48.361
- Gravatá 7.005
- Bezerros 3.809
- Toritama 3.369
- Bonito 2.214
- Brejo da Madre de Deus 2.200
- Cupira 1.950
- São Caitano 1.873
- Altinho 1.559
- Taquaritinga do Norte 1.514
- Riacho das Almas 1.276
- Agrestina 1.134
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 24 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Pernambuco com número parecido de empresas
- 5º Olinda 36.248
- 6º Paulista 30.396
- 7º Cabo de Santo Agostinho 15.565
- 8º Camaragibe 13.676
- 9º Garanhuns 11.601
- 11º Vitória de Santo Antão 9.278
- 12º Ipojuca 8.942
- 13º Igarassu 8.816
- 14º São Lourenço da Mata 8.162
- 15º Serra Talhada 7.824
Todos os 185 municípios: empresas em Pernambuco.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cruz do Capibaribe pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.