CNAE 3319-8/00: Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente
Há 10.865 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3319-8/00 – Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 313ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.089.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.19-8 | Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 3319-8/00 | Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 3319-8/00 (forma do IBGE), 33.19-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3319800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a reparação de cordas, velames e lonas
- a reparação de tonéis, barris, paletes de madeira e artigos semelhantes
- a reparação de veículos de tração animal
- a restauração de instrumentos musicais históricos
- a restauração de jogos acionados por moedas
- a manutenção e reparação de não-eletrônicos e utensílios para uso médico, cirúrgico, odontológico e de laboratório
- a manutenção e reparação de mobiliário específico para uso médico, cirúrgico, odontológico e de laboratório
- a manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3319-8/00: barracas de acampamento; reparação executada por unidade especializada · carrinhos para supermercado; manutenção ou reparação de · contêineres (containers, contentores); manutenção e reparação de · cordas, velames e lonas, reparação executada por unidade especializada · instrumentos não-eletrônicos para uso médico-hospitalar, cirúrgico, odontológico e de laboratório; manutenção e reparação executada por unidade especializada · mobiliário especifico para uso médico-hospitalar, cirúrgico, odontológico e de laboratório; manutenção e reparação executada por unidade especializada · recuperação e artefatos metálicos, n.e.; serviços executada por unidade especializada · tambores e tanques metálicos para embalagem, recuperação de · toldos e velas para barcos; reparação executada por unidade especializada · tonéis, barris e paletes de madeira, reparação executada por unidade especializada · veículos de tração animal, reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.535 | 32,5% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 1.050 | 9,7% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 849 | 7,8% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 765 | 7,0% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 616 | 5,7% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 593 | 5,5% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 498 | 4,6% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 488 | 4,5% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 295 | 2,7% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 260 | 2,4% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 250 | 2,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 225 | 2,1% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 223 | 2,1% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 146 | 1,3% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 139 | 1,3% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 138 | 1,3% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 132 | 1,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 130 | 1,2% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 122 | 1,1% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 94 | 0,9% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 74 | 0,7% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 72 | 0,7% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 63 | 0,6% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 55 | 0,5% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 18 | 0,2% | 0,9× |
| Acre (AC) | 15 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 12 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.089 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 374 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 204 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 204 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 203 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 177 | menos de 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 146 | menos de 0,1% |
| 8 | Fortaleza | CE | 145 | menos de 0,1% |
| 9 | Manaus | AM | 125 | menos de 0,1% |
| 10 | Ribeirão Preto | SP | 119 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 114 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 110 | menos de 0,1% |
| 13 | Guarulhos | SP | 98 | menos de 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 96 | menos de 0,1% |
| 15 | Recife | PE | 82 | menos de 0,1% |
| 16 | São Bernardo do Campo | SP | 82 | menos de 0,1% |
| 17 | Santo André | SP | 79 | menos de 0,1% |
| 18 | Uberlândia | MG | 76 | menos de 0,1% |
| 19 | Sorocaba | SP | 75 | menos de 0,1% |
| 20 | Campo Grande | MS | 72 | menos de 0,1% |
| 21 | Osasco | SP | 69 | menos de 0,1% |
| 22 | João Pessoa | PB | 64 | menos de 0,1% |
| 23 | São João de Meriti | RJ | 63 | 0,1% |
| 24 | Natal | RN | 62 | menos de 0,1% |
| 25 | Contagem | MG | 62 | menos de 0,1% |
| 26 | Cuiabá | MT | 60 | menos de 0,1% |
| 27 | Aparecida de Goiânia | GO | 59 | menos de 0,1% |
| 28 | São Gonçalo | RJ | 57 | menos de 0,1% |
| 29 | São Luís | MA | 56 | menos de 0,1% |
| 30 | Joinville | SC | 55 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas (5.058 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.