CNAE 3314-7/12: Manutenção e reparação de tratores agrícolas
Há 5.058 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/12 – Manutenção e reparação de tratores agrícolas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 457ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,2% do total) e o município com mais é Sinop (MT), com 61.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.14-7 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica |
| Subclasse | 3314-7/12 | Manutenção e reparação de tratores agrícolas |
O mesmo código aparece como 3314-7/12 (forma do IBGE), 33.14-7-12 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314712 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de tratores agrícolas
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (3314-7/11)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/12: tratores agrícolas, reparação e manutenção executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 718 | 14,2% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 714 | 14,1% | 7,0× |
| Minas Gerais (MG) | 706 | 14,0% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 560 | 11,1% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 487 | 9,6% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 395 | 7,8% | 2,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 264 | 5,2% | 3,8× |
| Santa Catarina (SC) | 247 | 4,9% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 162 | 3,2% | 0,7× |
| Pará (PA) | 131 | 2,6% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 128 | 2,5% | 4,0× |
| Espírito Santo (ES) | 106 | 2,1% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 79 | 1,6% | 2,5× |
| Maranhão (MA) | 74 | 1,5% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 51 | 1,0% | 0,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 46 | 0,9% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 35 | 0,7% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 31 | 0,6% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 27 | 0,5% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 24 | 0,5% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 18 | 0,4% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 16 | 0,3% | 1,7× |
| Distrito Federal (DF) | 13 | 0,3% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 13 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 7 | 0,1% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinop | MT | 61 | 0,2% |
| 2 | Rio Verde | GO | 59 | 0,2% |
| 3 | Campo Grande | MS | 54 | menos de 0,1% |
| 4 | Lucas do Rio Verde | MT | 51 | 0,3% |
| 5 | Sorriso | MT | 50 | 0,2% |
| 6 | Unaí | MG | 44 | 0,4% |
| 7 | Rondonópolis | MT | 41 | 0,1% |
| 8 | Tangará da Serra | MT | 40 | 0,3% |
| 9 | Patrocínio | MG | 37 | 0,3% |
| 10 | Ponta Grossa | PR | 37 | menos de 0,1% |
| 11 | Uberlândia | MG | 35 | menos de 0,1% |
| 12 | Juara | MT | 33 | 0,7% |
| 13 | Uberaba | MG | 32 | menos de 0,1% |
| 14 | Dom Pedrito | RS | 32 | 0,6% |
| 15 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 31 | 0,1% |
| 16 | Goiânia | GO | 31 | menos de 0,1% |
| 17 | Dourados | MS | 29 | menos de 0,1% |
| 18 | Campo Verde | MT | 29 | 0,4% |
| 19 | Primavera do Leste | MT | 28 | 0,2% |
| 20 | Jataí | GO | 27 | 0,2% |
| 21 | São Borja | RS | 26 | 0,4% |
| 22 | Gurupi | TO | 25 | 0,2% |
| 23 | Linhares | ES | 25 | menos de 0,1% |
| 24 | Guarapuava | PR | 25 | menos de 0,1% |
| 25 | Pelotas | RS | 25 | menos de 0,1% |
| 26 | Nova Mutum | MT | 25 | 0,2% |
| 27 | Patos de Minas | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 28 | Cascavel | PR | 24 | menos de 0,1% |
| 29 | Formosa | GO | 24 | 0,2% |
| 30 | Vilhena | RO | 22 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados (4.309 ativos)
- 3314-7/06 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e equipamentos para instalações térmicas (3.128 ativos)
- 3314-7/01 Manutenção e reparação de máquinas motrizes não-elétricas (2.820 ativos)
- 3314-7/13 Manutenção e reparação de máquinas-ferramenta (2.524 ativos)
- 3314-7/08 Manutenção e reparação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas (1.829 ativos)
- 3314-7/18 Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta (1.110 ativos)
- 3314-7/17 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos de terraplenagem, pavimentação e construção, exceto tratores (957 ativos)
- 3314-7/09 Manutenção e reparação de máquinas de escrever, calcular e de outros equipamentos não-eletrônicos para escritório (845 ativos)
- 3314-7/04 Manutenção e reparação de compressores (695 ativos)
- 3314-7/05 Manutenção e reparação de equipamentos de transmissão para fins industriais (561 ativos)
- 3314-7/03 Manutenção e reparação de válvulas industriais (406 ativos)
- 3314-7/21 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria de celulose, papel e papelão e artefatos (327 ativos)
- 3314-7/22 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria do plástico (323 ativos)
- 3314-7/14 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a prospecção e extração de petróleo (292 ativos)
- 3314-7/15 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso na extração mineral, exceto na extração de petróleo (286 ativos)
- 3314-7/16 Manutenção e reparação de tratores, exceto agrícolas (269 ativos)
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3317-1/02 Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer (3.916 ativos)
- 3312-1/02 Manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle (3.292 ativos)
- 3312-1/03 Manutenção e reparação de aparelhos eletromédicos e eletroterapêuticos e equipamentos de irradiação (2.308 ativos)
- 3317-1/01 Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes (1.279 ativos)
- 3316-3/01 Manutenção e reparação de aeronaves, exceto a manutenção na pista (949 ativos)
- 3313-9/02 Manutenção e reparação de baterias e acumuladores elétricos, exceto para veículos (743 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.