Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3314-7/19: Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo

Há 5.469 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/19 – Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 445ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (34,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 356.

5.469estabelecimentos ativos com esta atividade principal
22.497ativos com esta atividade como secundária
61,4%das empresas ativas (matrizes) são MEI
1.168empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão33Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
Grupo33.1Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos
Classe33.14-7Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica
Subclasse3314-7/19Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo

O mesmo código aparece como 3314-7/19 (forma do IBGE), 33.14-7-19 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314719 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/19: máquinas e aparelhos para panificação, manutenção e reparação executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para a industria alimentar, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para a industria de bebidas, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para a industria do fumo, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para frigoríficos, matadouros e abatedouros, reparação e manutenção executada por unidade especializada.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/19 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)1.87734,3%1,1×
Rio Grande do Sul (RS)55410,1%1,6×
Paraná (PR)5189,5%1,3×
Minas Gerais (MG)4959,1%0,9×
Santa Catarina (SC)4748,7%1,6×
Rio de Janeiro (RJ)2805,1%0,6×
Goiás (GO)2354,3%1,1×
Bahia (BA)1623,0%0,7×
Pernambuco (PE)1332,4%0,9×
Ceará (CE)1102,0%0,8×
Espírito Santo (ES)961,8%0,8×
Mato Grosso do Sul (MS)761,4%1,0×
Pará (PA)721,3%0,7×
Mato Grosso (MT)641,2%0,6×
Alagoas (AL)440,8%1,0×
Distrito Federal (DF)420,8%0,5×
Sergipe (SE)410,7%1,2×
Rio Grande do Norte (RN)390,7%0,6×
Amazonas (AM)370,7%0,7×
Maranhão (MA)340,6%0,5×
Paraíba (PB)260,5%0,4×
Piauí (PI)180,3%0,4×
Rondônia (RO)180,3%0,5×
Tocantins (TO)150,3%0,4×
Acre (AC)5menos de 0,1%0,5×
Amapá (AP)1menos de 0,1%0,1×
Roraima (RR)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/19
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP356menos de 0,1%
2ChapecóSC1210,2%
3Rio de JaneiroRJ106menos de 0,1%
4CuritibaPR89menos de 0,1%
5GoiâniaGO70menos de 0,1%
6CampinasSP59menos de 0,1%
7FortalezaCE57menos de 0,1%
8UberlândiaMG54menos de 0,1%
9SalvadorBA53menos de 0,1%
10Belo HorizonteMG53menos de 0,1%
11GuarulhosSP49menos de 0,1%
12JundiaíSP49menos de 0,1%
13SertãozinhoSP470,2%
14GuarujáSP46menos de 0,1%
15BrasíliaDF42menos de 0,1%
16MaríliaSP41menos de 0,1%
17Bento GonçalvesRS390,1%
18OsascoSP37menos de 0,1%
19São José dos CamposSP37menos de 0,1%
20Aparecida de GoiâniaGO37menos de 0,1%
21Santo AndréSP36menos de 0,1%
22São Bernardo do CampoSP36menos de 0,1%
23ManausAM35menos de 0,1%
24Ribeirão PretoSP34menos de 0,1%
25RecifePE32menos de 0,1%
26Campo GrandeMS32menos de 0,1%
27Ponta GrossaPR31menos de 0,1%
28MaringáPR30menos de 0,1%
29ContagemMG29menos de 0,1%
30VideiraSC290,3%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):

No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.