CNAE 3313-9/01: Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos
Há 12.366 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3313-9/01 – Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 291ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (24,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 578.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.13-9 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos elétricos |
| Subclasse | 3313-9/01 | Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos |
O mesmo código aparece como 3313-9/01 (forma do IBGE), 33.13-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3313901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de geradores, transformadores, indutores, conversores e semelhantes
- a recuperação de motores elétricos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação de geradores, transformadores e de outros equipamentos elétricos (3321-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3313-9/01: geradores de corrente continua ou alternada, manutenção ou reparação executada por unidade especializada · motores elétricos, manutenção ou reparação executada por unidade especializada · transformadores, indutores, conversores, sincronizadores e semelhantes, manutenção ou reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.011 | 24,3% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 1.470 | 11,9% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 986 | 8,0% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 803 | 6,5% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 703 | 5,7% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 664 | 5,4% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 624 | 5,0% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 611 | 4,9% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 413 | 3,3% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 369 | 3,0% | 1,1× |
| Pará (PA) | 368 | 3,0% | 1,7× |
| Mato Grosso (MT) | 341 | 2,8% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 308 | 2,5% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 202 | 1,6% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 191 | 1,5% | 1,5× |
| Maranhão (MA) | 188 | 1,5% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 188 | 1,5% | 1,4× |
| Distrito Federal (DF) | 154 | 1,2% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 136 | 1,1% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 117 | 0,9% | 1,1× |
| Rondônia (RO) | 113 | 0,9% | 1,5× |
| Alagoas (AL) | 110 | 0,9% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 105 | 0,8% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 103 | 0,8% | 1,3× |
| Acre (AC) | 29 | 0,2% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 29 | 0,2% | 1,3× |
| Roraima (RR) | 28 | 0,2% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 578 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 288 | menos de 0,1% |
| 3 | Goiânia | GO | 202 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 198 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 189 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 181 | menos de 0,1% |
| 7 | Manaus | AM | 165 | menos de 0,1% |
| 8 | Brasília | DF | 154 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 152 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 133 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 108 | menos de 0,1% |
| 12 | Contagem | MG | 105 | menos de 0,1% |
| 13 | Guarulhos | SP | 105 | menos de 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 91 | menos de 0,1% |
| 15 | São Luís | MA | 84 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 81 | menos de 0,1% |
| 17 | São Bernardo do Campo | SP | 73 | menos de 0,1% |
| 18 | Sorocaba | SP | 73 | menos de 0,1% |
| 19 | Natal | RN | 69 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberlândia | MG | 69 | menos de 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 68 | menos de 0,1% |
| 22 | Londrina | PR | 68 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 61 | menos de 0,1% |
| 24 | Maceió | AL | 60 | menos de 0,1% |
| 25 | São José dos Pinhais | PR | 60 | menos de 0,1% |
| 26 | João Pessoa | PB | 59 | menos de 0,1% |
| 27 | Aracaju | SE | 58 | menos de 0,1% |
| 28 | Osasco | SP | 52 | menos de 0,1% |
| 29 | Piracicaba | SP | 51 | menos de 0,1% |
| 30 | Aparecida de Goiânia | GO | 51 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.13-9 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos elétricos):
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3313-9/02 Manutenção e reparação de baterias e acumuladores elétricos, exceto para veículos (743 ativos)
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas (5.058 ativos)
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados (4.309 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.