CNAE 4212-0/00: Construção de obras de arte especiais
Há 1.341 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4212-0/00 – Construção de obras de arte especiais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 727ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 112.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.1 | Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais |
| Classe | 42.12-0 | Construção de obras de arte especiais |
| Subclasse | 4212-0/00 | Construção de obras de arte especiais |
O mesmo código aparece como 4212-0/00 (forma do IBGE), 42.12-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4212000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção e recuperação de pontes, viadutos, elevados, passarelas, etc.
- a construção de túneis (urbanos, em rodovias, ferrovias, metropolitanos)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a construção de rodovias, vias férreas e pistas de aeroportos (4211-1/01)
- a construção de obras de urbanização (ruas, praças e calçadas), inclusive a pavimentação dessas vias (4213-8/00)
- as obras portuárias, marítimas e fluviais (4291-0/00)
- as obras de montagem industrial (4292-8/02)
- os serviços especializados de arquitetura (projetos arquitetônicos, urbanísticos e paisagísticos) (7111-1/00)
- os serviços especializados de engenharia (concepção de projetos estruturais e de instalações, supervisão e gerenciamento de projetos de construção) (7112-0/00)
- os serviços de paisagismo (8130-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4212-0/00: chocos, substituição de (manutenção em túneis) · grandes estruturas e obras de arte, construção de · obras de arte corrente, construção de · obras de arte especiais, construção de · obras de arte rodoviárias; manutenção de · passarelas, construção de · pontes, túneis, viadutos, elevados, passarelas, etc., construção de · pontes, túneis, viadutos; manutenção de · recomposição de obras de arte · recuperação de obras de arte: pontes, túneis, viadutos, passarelas · túneis (urbanos, em rodovias, ferrovias, de metropolitanos), construção de · túneis; manutenção de · viadutos, construção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 199 | 14,8% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 158 | 11,8% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 94 | 7,0% | 0,9× |
| Pará (PA) | 92 | 6,9% | 3,8× |
| Paraná (PR) | 88 | 6,6% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 86 | 6,4% | 3,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 83 | 6,2% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 75 | 5,6% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 56 | 4,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 50 | 3,7% | 2,7× |
| Espírito Santo (ES) | 45 | 3,4% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 41 | 3,1% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 37 | 2,8% | 1,1× |
| Tocantins (TO) | 37 | 2,8% | 4,3× |
| Maranhão (MA) | 30 | 2,2% | 1,7× |
| Ceará (CE) | 28 | 2,1% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 18 | 1,3% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 16 | 1,2% | 6,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 15 | 1,1% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 13 | 1,0% | 1,2× |
| Roraima (RR) | 12 | 0,9% | 4,9× |
| Rondônia (RO) | 11 | 0,8% | 1,3× |
| Acre (AC) | 9 | 0,7% | 3,5× |
| Amazonas (AM) | 9 | 0,7% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 7 | 0,5% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 6 | 0,4% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 6 | 0,4% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 20 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 112 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 71 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 67 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 5 | Porto Alegre | RS | 29 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 7 | Cuiabá | MT | 26 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 22 | menos de 0,1% |
| 9 | Fortaleza | CE | 20 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 20 | menos de 0,1% |
| 11 | Campo Grande | MS | 19 | menos de 0,1% |
| 12 | Brasília | DF | 18 | menos de 0,1% |
| 13 | Belém | PA | 17 | menos de 0,1% |
| 14 | Aparecida de Goiânia | GO | 16 | menos de 0,1% |
| 15 | Boa Vista | RR | 12 | menos de 0,1% |
| 16 | Macapá | AP | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | Palmas | TO | 11 | menos de 0,1% |
| 18 | Vitória | ES | 11 | menos de 0,1% |
| 19 | Vila Velha | ES | 10 | menos de 0,1% |
| 20 | Guarulhos | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 21 | Parauapebas | PA | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | São Luís | MA | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | Natal | RN | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | Nova Lima | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 25 | São José dos Pinhais | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Várzea Grande | MT | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Brejetuba | ES | 7 | 0,6% |
| 28 | Serra | ES | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Maringá | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Terenos | MS | 7 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (42.1 Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais):
- 4211-1/01 Construção de rodovias e ferrovias (7.253 ativos)
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas (7.123 ativos)
- 4211-1/02 Pintura para sinalização em pistas rodoviárias e aeroportos (779 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.