CNAE 4211-1/01: Construção de rodovias e ferrovias
Há 7.253 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4211-1/01 – Construção de rodovias e ferrovias, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 395ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (15,0% do total) e o município com mais é Belo Horizonte (MG), com 586.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.1 | Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais |
| Classe | 42.11-1 | Construção de rodovias e ferrovias |
| Subclasse | 4211-1/01 | Construção de rodovias e ferrovias |
O mesmo código aparece como 4211-1/01 (forma do IBGE), 42.11-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4211101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção e recuperação de auto-estradas, rodovias e outras vias não-urbanas para passagem de veículos
- a construção e recuperação de vias férreas de superfície ou subterrâneas, inclusive para metropolitanos (preparação do leito, colocação dos trilhos, etc.)
- a construção e recuperação de pistas de aeroportos
- a pavimentação de auto-estradas, rodovias e outras vias não-urbanas; pontes, viadutos e túneis, inclusive em pistas de aeroportos
- a instalação de barreiras acústicas
- a construção de praças de pedágio
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a construção de terminais rodoviários e estações para trens e metropolitanos (4120-4/00)
- a sinalização com pintura em rodovias e aeroportos (4211-1/02)
- a construção de obras-de-arte especiais (4212-0/00)
- a construção de obras de urbanização (ruas, praças e calçadas), inclusive a pavimentação dessas vias (4213-8/00)
- a construção de gasodutos, oleodutos e minerodutos (4223-5/00)
- a instalação de sistemas de iluminação e sinalização luminosa em vias públicas, rodovias, ferrovias, portos e aeroportos (4329-1/04)
- os serviços especializados de arquitetura (projetos arquitetônicos, urbanísticos e paisagísticos) (7111-1/00)
- os serviços especializados de engenharia (concepção de projetos estruturais e de instalações, supervisão e gerenciamento de projetos de construção) (7112-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4211-1/01: areia-asfalto (a quente e a frio), aplicação de · asfalto, pavimentação de rodovias, obras de · auto-estradas, construção de · bacias de amortecimento, construção de · bacias de captação de águas pluviais, construção de · banquetas, valetas e abaulamentos de leitos de estradas ou rodovias, execução de · banquetas, valetas e abaulamentos de leitos de estradas ou rodovias; manutenção de · bueiros (de talvegue / grota e de greide), construção de · bueiros, recuperação de · caixas coletoras de águas pluviais, construção de · concreto betuminoso usinado a quente (cbuq), aplicação de · conservação rodoviária · construção de vias para metropolitanos, construtor geral · construção de vias para metropolitanos, contratante · construção de vias para metropolitanos, empreiteiro de · construção rodoviária, empreiteiro de · descidas d'água, bigodes, sarjetas e outras obras de escoamento, construção em estradas e rodovias · estradas de ferro, construção de · estradas, construção de · estradas; manutenção de · estruturas inferior e superior de estradas e rodovias, construção de · ferrovias, construção de · ferrovias; manutenção de · fresagem asfáltica, execução de · fresagem de estradas ou rodovias; execução de · frisagem asfáltica, execução de · frisagem de estradas e rodovias; execução de · imprimação (ligante betuminoso), execução de · lama asfáltica, aplicação de · leito estradal, recuperação de · ligante asfáltico, aplicação de · ligante betuminoso, aplicação de · linhas férreas, construção de · linhas férreas; manutenção de · macadame betuminoso, aplicação de · obras viárias, construção de · pavimentação (asfalto, cimento), em rodovias, obras de · pavimento fixo e/ou flexível, construção de · pintura de ligação, execução de · pistas de aeroportos, construção de · pré-misturado a frio (pmf), aplicação de · recapeamento asfáltico · recapeamento de rodovias, obras de · recuperação asfáltica de estradas e rodovias · recuperação de estradas e rodovias · reforma de estradas e rodovias · reparação de estradas e rodovias · revestimento asfáltico, execução de · revestimento de pavimentação asfáltica, recomposição de · revestimento, base, sub-base de estradas e rodovias, construção de · rodovias, inclusive pavimentação, construção e/ou manutenção de · rodovias, inclusive pavimentação; manutenção de · solo-betume, execução de · sub-leito, reforço de · tapa-buraco com mistura betuminosa, execução de · tratamento superficial (simples, duplo e triplo) de estradas e rodovias (ligante asfáltico) · vias férreas, inclusive para metropolitanos, construção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 1.090 | 15,0% | 1,4× |
| São Paulo (SP) | 964 | 13,3% | 0,4× |
| Paraná (PR) | 611 | 8,4% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 471 | 6,5% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 446 | 6,1% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 353 | 4,9% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 350 | 4,8% | 0,6× |
| Pará (PA) | 323 | 4,5% | 2,5× |
| Santa Catarina (SC) | 268 | 3,7% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 267 | 3,7% | 2,8× |
| Mato Grosso (MT) | 260 | 3,6% | 1,8× |
| Ceará (CE) | 252 | 3,5% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 202 | 2,8% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 193 | 2,7% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 161 | 2,2% | 2,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 160 | 2,2% | 1,6× |
| Distrito Federal (DF) | 142 | 2,0% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 129 | 1,8% | 2,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 123 | 1,7% | 1,5× |
| Alagoas (AL) | 85 | 1,2% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 81 | 1,1% | 1,8× |
| Paraíba (PB) | 79 | 1,1% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 59 | 0,8% | 1,3× |
| Amazonas (AM) | 36 | 0,5% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 34 | 0,5% | 2,6× |
| Acre (AC) | 31 | 0,4% | 2,2× |
| Amapá (AP) | 23 | 0,3% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 60 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | MG | 586 | 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 397 | menos de 0,1% |
| 3 | Goiânia | GO | 238 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 192 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 142 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 135 | menos de 0,1% |
| 7 | Salvador | BA | 134 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 130 | menos de 0,1% |
| 9 | Recife | PE | 113 | menos de 0,1% |
| 10 | São Luís | MA | 109 | menos de 0,1% |
| 11 | Cuiabá | MT | 109 | menos de 0,1% |
| 12 | Teresina | PI | 107 | 0,1% |
| 13 | Porto Alegre | RS | 107 | menos de 0,1% |
| 14 | Campo Grande | MS | 64 | menos de 0,1% |
| 15 | Maceió | AL | 63 | menos de 0,1% |
| 16 | Mossoró | RN | 56 | 0,2% |
| 17 | Belém | PA | 48 | menos de 0,1% |
| 18 | Itaituba | PA | 47 | 0,5% |
| 19 | Palmas | TO | 46 | menos de 0,1% |
| 20 | Vitória | ES | 43 | menos de 0,1% |
| 21 | São Gonçalo | RJ | 39 | menos de 0,1% |
| 22 | Maringá | PR | 39 | menos de 0,1% |
| 23 | Porto Velho | RO | 38 | menos de 0,1% |
| 24 | Aparecida de Goiânia | GO | 37 | menos de 0,1% |
| 25 | Serra | ES | 33 | menos de 0,1% |
| 26 | Vila Velha | ES | 33 | menos de 0,1% |
| 27 | Rondonópolis | MT | 31 | menos de 0,1% |
| 28 | Parauapebas | PA | 30 | 0,1% |
| 29 | Manaus | AM | 29 | menos de 0,1% |
| 30 | Aracaju | SE | 28 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.11-1 Construção de rodovias e ferrovias):
No mesmo grupo (42.1 Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais):
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas (7.123 ativos)
- 4212-0/00 Construção de obras de arte especiais (1.341 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.