CNAE 4213-8/00: Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas
Há 7.123 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4213-8/00 – Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 398ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (16,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 473.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.1 | Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais |
| Classe | 42.13-8 | Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas |
| Subclasse | 4213-8/00 | Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas |
O mesmo código aparece como 4213-8/00 (forma do IBGE), 42.13-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4213800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção de vias urbanas, ruas e locais para estacionamento de veículos
- a construção de praças e calçadas para pedestres
- os trabalhos de superfície e pavimentação em vias urbanas, ruas, praças e calçadas
- a sinalização com pintura em vias urbanas, ruas e locais para estacionamento de veículos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de placas e de painéis luminosos, a sinalização de tráfego e semelhantes (3299-0/04)
- a construção de rodovias, vias férreas e pistas de aeroportos (4211-1/01)
- a construção de obras-de-arte especiais (4212-0/00)
- a instalação de sistemas e equipamentos de iluminação pública e sinalização em vias urbanas, ruas, praças e calçadas (4329-1/04)
- os serviços especializados de arquitetura (projetos arquitetônicos, urbanísticos e paisagísticos) (7111-1/00)
- os serviços especializados de engenharia (concepção de projetos estruturais e de instalações, supervisão e gerenciamento de projetos de construção) (7112-0/00)
- os serviços de paisagismo (8130-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4213-8/00: asfaltamento de vias publicas (ruas, avenidas, praças, etc.) · calcadas, construção de · calcadas, reforma de · calcadas; manutenção de · calçamento de ruas; serviço de · colocação de pavimento intertravado de concreto (paver) em obras de urbanização (ruas, calçadas, etc); serviços de · conservação de vias publicas (tapa-buraco, tapa-panela, lama asfáltica e congêneres) · fresagem de vias publicas; serviços de · frisagem de vias publicas; serviços de · lama asfáltica, aplicação em vias publicas · logradouros, construção de · logradouros, pavimentação de · meio-fios em vias publicas, construção e/ou recuperação de · pavimentação de ruas, obras de · praças, construção de · praças, reforma de · praças; manutenção de · recuperação de logradouros (praças, ruas, avenidas) · recuperação de vias publicas (tapa-buraco, lama asfáltica, tapa-panela, etc.) · ruas, praças, calcadas, construção e/ou reforma de · ruas, praças, calcadas; manutenção de · ruas; manutenção de · sarjetas, descidas d'água, bigode e similares em vias publicas, construção de · sinalização com pinturas em ruas e estacionamentos (construção) · tapa-buraco em vias publicas, execução de · tapa-panela em vias publicas, execução de · vias urbanas, praças, calcadas, parques, chafarizes, estacionamentos, etc., construção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.205 | 16,9% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 768 | 10,8% | 2,4× |
| Minas Gerais (MG) | 755 | 10,6% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 675 | 9,5% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 559 | 7,8% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 544 | 7,6% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 505 | 7,1% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 225 | 3,2% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 196 | 2,8% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 195 | 2,7% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 164 | 2,3% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 160 | 2,2% | 1,7× |
| Piauí (PI) | 146 | 2,0% | 2,5× |
| Pará (PA) | 143 | 2,0% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 133 | 1,9% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 117 | 1,6% | 1,5× |
| Paraíba (PB) | 102 | 1,4% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 91 | 1,3% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 91 | 1,3% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 66 | 0,9% | 1,1× |
| Amazonas (AM) | 64 | 0,9% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 55 | 0,8% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 55 | 0,8% | 1,2× |
| Acre (AC) | 33 | 0,5% | 2,4× |
| Amapá (AP) | 33 | 0,5% | 2,6× |
| Rondônia (RO) | 23 | 0,3% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 18 | 0,3% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 473 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 171 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 133 | menos de 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 124 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 112 | menos de 0,1% |
| 6 | Campos dos Goytacazes | RJ | 93 | 0,2% |
| 7 | Curitiba | PR | 78 | menos de 0,1% |
| 8 | Fortaleza | CE | 67 | menos de 0,1% |
| 9 | Recife | PE | 55 | menos de 0,1% |
| 10 | Porto Alegre | RS | 54 | menos de 0,1% |
| 11 | São Luís | MA | 48 | menos de 0,1% |
| 12 | Joinville | SC | 46 | menos de 0,1% |
| 13 | Teresina | PI | 41 | menos de 0,1% |
| 14 | Manaus | AM | 39 | menos de 0,1% |
| 15 | Serra | ES | 37 | menos de 0,1% |
| 16 | Barueri | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 17 | Maceió | AL | 36 | menos de 0,1% |
| 18 | Vila Velha | ES | 35 | menos de 0,1% |
| 19 | Goiânia | GO | 34 | menos de 0,1% |
| 20 | Feira de Santana | BA | 33 | menos de 0,1% |
| 21 | Caxias do Sul | RS | 32 | menos de 0,1% |
| 22 | Vitória | ES | 31 | menos de 0,1% |
| 23 | Campo Grande | MS | 30 | menos de 0,1% |
| 24 | Belém | PA | 28 | menos de 0,1% |
| 25 | Natal | RN | 28 | menos de 0,1% |
| 26 | João Pessoa | PB | 28 | menos de 0,1% |
| 27 | Niterói | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 28 | São José | SC | 28 | menos de 0,1% |
| 29 | Itajaí | SC | 27 | menos de 0,1% |
| 30 | Rio Branco | AC | 26 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (42.1 Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais):
- 4211-1/01 Construção de rodovias e ferrovias (7.253 ativos)
- 4212-0/00 Construção de obras de arte especiais (1.341 ativos)
- 4211-1/02 Pintura para sinalização em pistas rodoviárias e aeroportos (779 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.