CNAE 4292-8/02: Obras de montagem industrial
Há 3.797 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4292-8/02 – Obras de montagem industrial, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 513ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (37,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 157.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.9 | Construção de outras obras de infra-estrutura |
| Classe | 42.92-8 | Montagem de instalações industriais e de estruturas metálicas |
| Subclasse | 4292-8/02 | Obras de montagem industrial |
O mesmo código aparece como 4292-8/02 (forma do IBGE), 42.92-8-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4292802 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as obras de montagem de instalações industriais (tubulações, redes de facilidades), tais como: #- refinarias #- plantas de indústrias químicas
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a montagem e instalação de máquinas e equipamentos industriais (3321-0/00)
- a montagem e desmontagem de andaimes, plataformas, fôrmas para concreto, escoramentos e outras estruturas temporárias (4399-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4292-8/02: montagem industrial de refinarias; obras de · montagens industriais (tubulações, redes de facilidades, etc.); obras de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.431 | 37,7% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 418 | 11,0% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 333 | 8,8% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 206 | 5,4% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 203 | 5,3% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 152 | 4,0% | 1,1× |
| Pará (PA) | 146 | 3,8% | 2,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 144 | 3,8% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 118 | 3,1% | 1,4× |
| Santa Catarina (SC) | 102 | 2,7% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 86 | 2,3% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 83 | 2,2% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 71 | 1,9% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 68 | 1,8% | 1,4× |
| Ceará (CE) | 48 | 1,3% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 37 | 1,0% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 26 | 0,7% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 25 | 0,7% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 18 | 0,5% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 17 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 13 | 0,3% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,3% | 1,8× |
| Tocantins (TO) | 12 | 0,3% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 11 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 157 | menos de 0,1% |
| 2 | Sertãozinho | SP | 84 | 0,4% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 59 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 53 | menos de 0,1% |
| 5 | Barcarena | PA | 50 | 0,6% |
| 6 | Serra | ES | 50 | menos de 0,1% |
| 7 | Rio de Janeiro | RJ | 49 | menos de 0,1% |
| 8 | Américo Brasiliense | SP | 47 | 1,1% |
| 9 | Tarumã | SP | 43 | 1,3% |
| 10 | Araraquara | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 11 | São José dos Campos | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 12 | Uberlândia | MG | 36 | menos de 0,1% |
| 13 | Cosmópolis | SP | 36 | 0,5% |
| 14 | Salvador | BA | 34 | menos de 0,1% |
| 15 | Manaus | AM | 33 | menos de 0,1% |
| 16 | Araucária | PR | 33 | 0,1% |
| 17 | Santo André | SP | 32 | menos de 0,1% |
| 18 | Parauapebas | PA | 31 | 0,1% |
| 19 | São Luís | MA | 31 | menos de 0,1% |
| 20 | Paulínia | SP | 31 | 0,2% |
| 21 | Camaçari | BA | 30 | menos de 0,1% |
| 22 | Barrinha | SP | 29 | 0,8% |
| 23 | Serrana | SP | 28 | 0,4% |
| 24 | Lauro de Freitas | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 25 | Lençóis Paulista | SP | 25 | 0,2% |
| 26 | Recife | PE | 24 | menos de 0,1% |
| 27 | Sorocaba | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 28 | Fortaleza | CE | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Aracruz | ES | 22 | 0,2% |
| 30 | Itaboraí | RJ | 22 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.92-8 Montagem de instalações industriais e de estruturas metálicas):
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas (8.484 ativos)
No mesmo grupo (42.9 Construção de outras obras de infra-estrutura):
- 4299-5/99 Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente (8.159 ativos)
- 4291-0/00 Obras portuárias, marítimas e fluviais (594 ativos)
- 4299-5/01 Construção de instalações esportivas e recreativas (557 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.