CNAE 4299-5/01: Construção de instalações esportivas e recreativas
Há 557 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4299-5/01 – Construção de instalações esportivas e recreativas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 908ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 78.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.9 | Construção de outras obras de infra-estrutura |
| Classe | 42.99-5 | Obras de engenharia civil não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 4299-5/01 | Construção de instalações esportivas e recreativas |
O mesmo código aparece como 4299-5/01 (forma do IBGE), 42.99-5-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4299501 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção de instalações esportivas e recreativas, tais como pistas de competição, quadras esportivas, piscinas olímpicas e outras construções similares
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a construção de estádios esportivos e quadras cobertas (4120-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4299-5/01: campos para a pratica de esportes (futebol, vôlei, basquete, handebol, etc.,); construção de · instalações desportivas tais como pistas de competição; quadras esportivas, piscinas, etc.; construção de · instalações esportivas (exceto edificações); construção de · instalações esportivas (exceto edificações); manutenção de · piscinas para competição, construção de · quadras esportivas; obras de manutenção · quadras esportivas; obras de, (construção).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 183 | 32,9% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 61 | 11,0% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 37 | 6,6% | 1,5× |
| Paraná (PR) | 37 | 6,6% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 32 | 5,7% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 29 | 5,2% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 27 | 4,8% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 22 | 3,9% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 21 | 3,8% | 2,2× |
| Pernambuco (PE) | 13 | 2,3% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 12 | 2,2% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 11 | 2,0% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 11 | 2,0% | 1,5× |
| Alagoas (AL) | 8 | 1,4% | 1,7× |
| Mato Grosso (MT) | 8 | 1,4% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 7 | 1,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 6 | 1,1% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 6 | 1,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 6 | 1,1% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 6 | 1,1% | 1,7× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,7% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,5% | 3,0× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 1 | 0,2% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 1 | 0,2% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 78 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 46 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 21 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 19 | menos de 0,1% |
| 5 | Salvador | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 10 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 9 | Fortaleza | CE | 6 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 6 | menos de 0,1% |
| 11 | Barueri | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 13 | São Luís | MA | 5 | menos de 0,1% |
| 14 | Jundiaí | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 15 | Londrina | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 16 | Itajaí | SC | 5 | menos de 0,1% |
| 17 | Palhoça | SC | 5 | menos de 0,1% |
| 18 | Campo Grande | MS | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Natal | RN | 4 | menos de 0,1% |
| 20 | Maceió | AL | 4 | menos de 0,1% |
| 21 | Camaçari | BA | 4 | menos de 0,1% |
| 22 | Niterói | RJ | 4 | menos de 0,1% |
| 23 | Cotia | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 24 | Ribeirão Preto | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 25 | Sorocaba | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 26 | Joinville | SC | 4 | menos de 0,1% |
| 27 | Cuiabá | MT | 4 | menos de 0,1% |
| 28 | Belém | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 29 | João Pessoa | PB | 3 | menos de 0,1% |
| 30 | Feira de Santana | BA | 3 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.99-5 Obras de engenharia civil não especificadas anteriormente):
No mesmo grupo (42.9 Construção de outras obras de infra-estrutura):
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas (8.484 ativos)
- 4292-8/02 Obras de montagem industrial (3.797 ativos)
- 4291-0/00 Obras portuárias, marítimas e fluviais (594 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.