CNAE 0162-8/03: Serviço de manejo de animais
Há 1.157 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0162-8/03 – Serviço de manejo de animais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 762ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (21,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 28.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.6 | Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita |
| Classe | 01.62-8 | Atividades de apoio à pecuária |
| Subclasse | 0162-8/03 | Serviço de manejo de animais |
O mesmo código aparece como 0162-8/03 (forma do IBGE), 01.62-8-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0162803 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o serviço de manejo de animais: condução, pastoreio e outros
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de alojamento do gado de curta duração (0162-8/99)
- as atividades veterinárias (7500-1/00)
- a gestão de espaço para leilão de gado (8230-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0162-8/03: manejo de animais (condução, pastoreio); serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 250 | 21,6% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 212 | 18,3% | 1,7× |
| Paraná (PR) | 141 | 12,2% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 98 | 8,5% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 91 | 7,9% | 2,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 64 | 5,5% | 4,0× |
| Mato Grosso (MT) | 64 | 5,5% | 2,7× |
| Santa Catarina (SC) | 43 | 3,7% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 42 | 3,6% | 0,4× |
| Bahia (BA) | 26 | 2,2% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 19 | 1,6% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 14 | 1,2% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 13 | 1,1% | 0,4× |
| Pará (PA) | 11 | 1,0% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,9% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 10 | 0,9% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 10 | 0,9% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 9 | 0,8% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 7 | 0,6% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 7 | 0,6% | 0,5× |
| Acre (AC) | 3 | 0,3% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 2 | 0,2% | 0,9× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 2 | Uberaba | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 3 | Campo Grande | MS | 27 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 17 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 14 | menos de 0,1% |
| 6 | Munhoz de Melo | PR | 14 | 2,2% |
| 7 | Uberlândia | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | Uruguaiana | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 9 | Castro | PR | 11 | 0,1% |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 11 | Passos | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Patrocínio | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Rolândia | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Itaberaí | GO | 10 | 0,2% |
| 15 | Brasília | DF | 10 | menos de 0,1% |
| 16 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | José Bonifácio | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 18 | Bom Sucesso | PR | 8 | 1,2% |
| 19 | Pereiras | SP | 7 | 0,3% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Curitiba | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Toledo | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Juara | MT | 7 | 0,2% |
| 24 | Natal | RN | 6 | menos de 0,1% |
| 25 | Patos de Minas | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 26 | Campinas | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | Bagé | RS | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Corumbá | MS | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Cuiabá | MT | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Rio Verde | GO | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.62-8 Atividades de apoio à pecuária):
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente (4.287 ativos)
- 0162-8/01 Serviço de inseminação artificial em animais (698 ativos)
- 0162-8/02 Serviço de tosquiamento de ovinos (327 ativos)
No mesmo grupo (01.6 Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita):
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita (72.174 ativos)
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente (10.759 ativos)
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras (8.288 ativos)
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas (5.459 ativos)
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita (1.993 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.