Empresas em Juara (MT)
Juara, em Mato Grosso, tem 4.435 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 23º município do estado e o 815º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 449 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5105101 |
| Código da Receita (TOM) | 9819 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Juara |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9819); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Juara
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 197 | 4,4% | 1,2× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 194 | 4,4% | 2,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 136 | 3,1% | 0,9× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 134 | 3,0% | 1,0× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 106 | 2,4% | 1,4× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 90 | 2,0% | 2,0× |
| 7 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 80 | 1,8% | 1,0× |
| 8 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 76 | 1,7% | 2,7× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 74 | 1,7% | 1,0× |
| 10 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 65 | 1,5% | 2,0× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 65 | 1,5% | 1,1× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 62 | 1,4% | 1,0× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 61 | 1,4% | 1,5× |
| 14 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 60 | 1,4% | 1,2× |
| 15 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 58 | 1,3% | 5,1× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 52 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 49 | 1,1% | 1,4× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 45 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 41 | 0,9% | 3,2× |
| 20 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 41 | 0,9% | 14× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 41 | 0,9% | 2,2× |
| 22 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 40 | 0,9% | 2,2× |
| 23 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 38 | 0,9% | 6,7× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 38 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 38 | 0,9% | 0,4× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 37 | 0,8% | 1,8× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 37 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 36 | 0,8% | 0,5× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 35 | 0,8% | 0,9× |
| 30 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 33 | 0,7% | 4,5× |
| 31 | 3314-7/12 | Manutenção e reparação de tratores agrícolas | 33 | 0,7% | 42× |
| 32 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 32 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 31 | 0,7% | 2,2× |
| 34 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 30 | 0,7% | 21× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 30 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 29 | 0,7% | 0,5× |
| 37 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 28 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 0220-9/01 | Extração de madeira em florestas nativas | 26 | 0,6% | 250× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 25 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Juara se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/01 Extração de madeira em florestas nativas: 26 ativos, 250× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 33 ativos, 42× a média nacional
- 0162-8/03 Serviço de manejo de animais: 7 ativos, 39× a média nacional
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 8 ativos, 37× a média nacional
- 1610-2/04 Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem: 5 ativos, 23× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 20 ativos, 23× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 30 ativos, 21× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 11 ativos, 15× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Juara
- Tabaporã 1.807
- Porto dos Gaúchos 869
- Novo Horizonte do Norte 400
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 18º Confresa 5.338
- 19º Sapezal 4.936
- 20º Canarana 4.851
- 21º Guarantã do Norte 4.795
- 22º Querência 4.498
- 24º Colíder 4.242
- 25º Jaciara 3.733
- 26º Paranatinga 3.510
- 27º Matupá 3.460
- 28º Diamantino 3.425
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Juara pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.