Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 0161-0/01: Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas

Há 5.459 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0161-0/01 – Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 446ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,5% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 122.

5.459estabelecimentos ativos com esta atividade principal
22.025ativos com esta atividade como secundária
menos de 0,1%das empresas ativas (matrizes) são MEI
1.386empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoAAgricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura
Divisão01Agricultura, pecuária e serviços relacionados
Grupo01.6Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita
Classe01.61-0Atividades de apoio à agricultura
Subclasse0161-0/01Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas

O mesmo código aparece como 0161-0/01 (forma do IBGE), 01.61-0-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0161001 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • o serviço de pulverização de lavouras prestado sob contrato
  • o serviço de controle de pragas agrícolas prestado sob contrato
  • o serviço de pulverização aérea sob contrato

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • os serviços de imunização e controle de pragas urbanas (8122-2/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0161-0/01: aplicação de defensivos agrícolas; atividades de · controle biológico de pragas agrícolas, serviço de · controle de pragas; serviços de · pulverização aérea; serviços de · pulverização de lavouras; serviço de · tratamento de cultivos realizado por terceiros; serviços de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 0161-0/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)79014,5%0,5×
Mato Grosso (MT)77014,1%7,0×
Minas Gerais (MG)66212,1%1,2×
Goiás (GO)4728,6%2,3×
Rio Grande do Sul (RS)4157,6%1,2×
Paraná (PR)4007,3%1,0×
Mato Grosso do Sul (MS)3256,0%4,4×
Pará (PA)3005,5%3,1×
Espírito Santo (ES)2354,3%2,0×
Rondônia (RO)2344,3%7,0×
Bahia (BA)1813,3%0,7×
Santa Catarina (SC)1492,7%0,5×
Tocantins (TO)1472,7%4,2×
Maranhão (MA)1362,5%1,9×
Alagoas (AL)340,6%0,8×
Pernambuco (PE)310,6%0,2×
Rio de Janeiro (RJ)290,5%0,1×
Distrito Federal (DF)240,4%0,3×
Acre (AC)210,4%2,0×
Amazonas (AM)200,4%0,4×
Piauí (PI)200,4%0,4×
Roraima (RR)170,3%1,7×
Ceará (CE)140,3%0,1×
Sergipe (SE)140,3%0,4×
Paraíba (PB)100,2%0,1×
Rio Grande do Norte (RN)70,1%0,1×
Amapá (AP)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 0161-0/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1GoiâniaGO122menos de 0,1%
2Primavera do LesteMT570,3%
3Campo GrandeMS45menos de 0,1%
4SorrisoMT440,2%
5RedençãoPA420,4%
6Luís Eduardo MagalhãesBA370,2%
7Rio VerdeGO35menos de 0,1%
8SinopMT33menos de 0,1%
9AraguaínaTO320,1%
10UberlândiaMG31menos de 0,1%
11DouradosMS30menos de 0,1%
12NaviraíMS300,4%
13RondonópolisMT30menos de 0,1%
14AriquemesRO290,2%
15UberabaMG29menos de 0,1%
16AraguariMG280,2%
17Ribeirão PretoSP27menos de 0,1%
18FormosaGO270,2%
19MarabáPA250,1%
20Lucas do Rio VerdeMT250,2%
21Tangará da SerraMT240,2%
22BrasíliaDF24menos de 0,1%
23Nova MutumMT230,2%
24PalmasTO22menos de 0,1%
25CuiabáMT22menos de 0,1%
26Alta FlorestaMT210,2%
27Campo VerdeMT210,3%
28LinharesES20menos de 0,1%
29JuaraMT200,5%
30JuínaMT200,3%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (01.61-0 Atividades de apoio à agricultura):

No mesmo grupo (01.6 Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.