CNAE 0162-8/99: Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente
Há 4.287 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0162-8/99 – Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 488ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 125.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.6 | Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita |
| Classe | 01.62-8 | Atividades de apoio à pecuária |
| Subclasse | 0162-8/99 | Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente |
O mesmo código aparece como 0162-8/99 (forma do IBGE), 01.62-8-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0162899 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades relacionadas com a pecuária realizadas sob contrato, não especificadas anteriormente: #- a limpeza de banheiros carrapaticidas e sarnicidas #- a classificação de produtos de origem animal #- o serviço de alojamento do gado de curta duração
- a atividade de contratantes de mão-de-obra para o setor pecuário
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de engorda de bovinos em currais (0151-2/01)
- o serviço de inseminação artificial em animais (0162-8/01)
- o serviço de tosquiamento de ovinos (0162-8/02)
- o serviço de manejo de animais (0162-8/03)
- as atividades veterinárias (7500-1/00)
- os serviços de adestramento de animais domésticos, exceto cães de guarda ( 9609-2/07)
- Higiene e embelezamento de animais domésticos (9609-2/08)
- as atividades de intermediação na venda de animais vivos (4611-7/00)
- os serviços de organização de exposições, feiras e shows agropecuários (8230-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0162-8/99: alojamento do gado de curta duração; serviço de · apanha de frangos; serviço de · casqueamento e colocação de ferraduras em cavalos; serviços de · catação de frangos; serviço de · classificação de pintos; serviços de · contratantes de mão-de-obra para pecuária; serviços de · empregadores de mão-de-obra para pecuária; condomínio de · empregadores de mão-de-obra para pecuária; consórcio de · estabulação, cuidado e reprodução de animais de terceiros · fenação na agropecuária; serviços de · ferrageamento de cavalos; serviços de · gato, empreiteiro de mão-de-obra pecuária; serviços de · hospedagem de animais de curto prazo; serviços de · limpeza de banheiro carrapaticida; serviços de · limpeza de galinheiros; serviços de · limpeza de pastagem; serviços de · mão-de-obra para a pecuária; empregadores de · padronização de ovos de galinha, serviço de · sexagem de pintos; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 946 | 22,1% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 509 | 11,9% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 480 | 11,2% | 3,0× |
| Paraná (PR) | 371 | 8,7% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 340 | 7,9% | 3,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 331 | 7,7% | 5,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 279 | 6,5% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 201 | 4,7% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 127 | 3,0% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 91 | 2,1% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 82 | 1,9% | 0,2× |
| Pará (PA) | 73 | 1,7% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 71 | 1,7% | 2,6× |
| Maranhão (MA) | 52 | 1,2% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 44 | 1,0% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 42 | 1,0% | 1,6× |
| Ceará (CE) | 40 | 0,9% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 37 | 0,9% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 35 | 0,8% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 33 | 0,8% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 21 | 0,5% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 19 | 0,4% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 17 | 0,4% | 0,4× |
| Acre (AC) | 15 | 0,3% | 1,8× |
| Roraima (RR) | 10 | 0,2% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,2% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 13 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 125 | menos de 0,1% |
| 2 | Iacri | SP | 85 | 3,9% |
| 3 | Goiânia | GO | 74 | menos de 0,1% |
| 4 | Campo Grande | MS | 45 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 44 | menos de 0,1% |
| 6 | Uberlândia | MG | 36 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 32 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 27 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 27 | menos de 0,1% |
| 10 | Uberaba | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 11 | São Carlos | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 12 | Itaberaí | GO | 26 | 0,4% |
| 13 | Maringá | PR | 25 | menos de 0,1% |
| 14 | Londrina | PR | 24 | menos de 0,1% |
| 15 | Cuiabá | MT | 24 | menos de 0,1% |
| 16 | Ribeirão Preto | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 17 | Rondonópolis | MT | 21 | menos de 0,1% |
| 18 | Recife | PE | 20 | menos de 0,1% |
| 19 | Rio Verde | GO | 20 | menos de 0,1% |
| 20 | Rio de Janeiro | RJ | 19 | menos de 0,1% |
| 21 | Araçatuba | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 22 | São José do Rio Preto | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 23 | Campinas | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 24 | Rio Claro | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 25 | Bauru | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 26 | Carambeí | PR | 14 | 0,4% |
| 27 | Porto Murtinho | MS | 14 | 1,1% |
| 28 | Bastos | SP | 13 | 0,4% |
| 29 | São Miguel do Iguaçu | PR | 13 | 0,4% |
| 30 | Uruguaiana | RS | 13 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.62-8 Atividades de apoio à pecuária):
- 0162-8/03 Serviço de manejo de animais (1.157 ativos)
- 0162-8/01 Serviço de inseminação artificial em animais (698 ativos)
- 0162-8/02 Serviço de tosquiamento de ovinos (327 ativos)
No mesmo grupo (01.6 Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita):
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita (72.174 ativos)
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente (10.759 ativos)
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras (8.288 ativos)
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas (5.459 ativos)
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita (1.993 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.