Empresas em Campo Novo do Parecis (MT)
Campo Novo do Parecis, em Mato Grosso, tem 7.739 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 14º município do estado e o 515º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 514 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5102637 |
| Código da Receita (TOM) | 9777 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tangará da Serra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9777); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campo Novo do Parecis
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 430 | 5,6% | 3,3× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 330 | 4,3% | 2,0× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 283 | 3,7% | 1,0× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 265 | 3,4% | 1,2× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 262 | 3,4% | 1,0× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 184 | 2,4% | 1,4× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 167 | 2,2% | 2,2× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 138 | 1,8% | 7,0× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 120 | 1,6% | 0,6× |
| 10 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 117 | 1,5% | 23× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 107 | 1,4% | 1,0× |
| 12 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 105 | 1,4% | 8,1× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 102 | 1,3% | 0,8× |
| 14 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 101 | 1,3% | 2,0× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 100 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 98 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 98 | 1,3% | 0,9× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 90 | 1,2% | 0,9× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 88 | 1,1% | 1,6× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 86 | 1,1% | 1,4× |
| 21 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 75 | 1,0% | 0,5× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 63 | 0,8% | 0,7× |
| 23 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 62 | 0,8% | 0,7× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 59 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 57 | 0,7% | 1,0× |
| 26 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 57 | 0,7% | 0,9× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 54 | 0,7% | 0,8× |
| 28 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 51 | 0,7% | 14× |
| 29 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 51 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 50 | 0,6% | 17× |
| 31 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 50 | 0,6% | 1,0× |
| 32 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 50 | 0,6% | 0,7× |
| 33 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 49 | 0,6% | 2,2× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 46 | 0,6% | 1,5× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 45 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 44 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 44 | 0,6% | 4,0× |
| 38 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 43 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 42 | 0,5% | 4,3× |
| 40 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 42 | 0,5% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campo Novo do Parecis se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8542-2/00 Educação profissional de nível tecnológico: 9 ativos, 37× a média nacional
- 1311-1/00 Preparação e fiação de fibras de algodão: 8 ativos, 33× a média nacional
- 1041-4/00 Fabricação de óleos vegetais em bruto, exceto óleo de milho: 5 ativos, 24× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 117 ativos, 23× a média nacional
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita: 12 ativos, 22× a média nacional
- 4681-8/02 Comércio atacadista de combustíveis realizado por transportador retalhista (T.R.R.): 6 ativos, 18× a média nacional
- 4623-1/06 Comércio atacadista de sementes, flores, plantas e gramas: 18 ativos, 17× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 50 ativos, 17× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tangará da Serra
- Tangará da Serra 15.262
- Sapezal 4.936
- Barra do Bugres 3.248
- Brasnorte 1.802
- Nova Olímpia 1.484
- Denise 534
- Porto Estrela 346
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 9º Nova Mutum 10.310
- 10º Barra do Garças 9.969
- 11º Alta Floresta 9.469
- 12º Cáceres 9.253
- 13º Pontes e Lacerda 8.215
- 15º Campo Verde 7.346
- 16º Juína 6.510
- 17º Água Boa 5.741
- 18º Confresa 5.338
- 19º Sapezal 4.936
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campo Novo do Parecis pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.