CNAE 1013-9/01: Fabricação de produtos de carne
Há 8.224 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1013-9/01 – Fabricação de produtos de carne, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 370ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (21,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 207.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.1 | Abate e fabricação de produtos de carne |
| Classe | 10.13-9 | Fabricação de produtos de carne |
| Subclasse | 1013-9/01 | Fabricação de produtos de carne |
O mesmo código aparece como 1013-9/01 (forma do IBGE), 10.13-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1013901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a preparação de produtos de carne de reses e de aves
- a preparação de produtos de salsicharia e outros embutidos
- a preparação de carne seca, salgada e defumada
- a preparação de produtos de carne de coelhos e outros pequenos animais
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de farinha de carne, de ossos e de outros subprodutos de origem animal (1013-9/02)
- a produção de pratos prontos, congelados ou enlatados, à base de carne (1096-1/00)
- a fabricação de extratos e sucos de carne (1099-6/99)
- a preparação de sopas que contenham carne (1099-6/99
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1013-9/01: carne bovina defumada; produção de · carne bovina seca; produção de · carne de caprino seca, salgada ou defumada; produção de · carne de eqüino seca, salgada ou defumada; produção de · carne de ovino seca, salgada ou defumada; produção de · carne de sol; produção de · carne de suíno (porco) seca, salgada ou defumada; produção de · charque; produção de · conservas de carne (seca, salgada, defumada ou conservada); preparação de · conservas de carne de bovinos; produção de (quando não integrada ao abate) · conservas de carne de bufalinos; produção de (quando não integrada ao abate) · conservas de carne de eqüinos; produção de (quando não integrada ao abate) · conservas de carne de ovinos e caprinos; produção de (quando não integrada ao abate) · conservas de carne de suínos(porcos); produção de (quando não integrada ao abate) · embutidos diversos de bovinos; produção de (quando não integrada ao abate) · embutidos diversos de bufalinos; produção de (quando não integrada ao abate) · embutidos diversos de eqüinos; produção de (quando não integrada ao abate) · embutidos diversos de ovinos e caprinos; produção de (quando não integrada ao abate) · embutidos diversos de suínos (porcos); produção de (quando não integrada ao abate) · hamburguer bovino; produção de (quando não integrada ao abate) · hamburguer de suíno (porco); produção de (quando não integrada ao abate) · linguiças, salsichas e outros produtos embutidos, de salamaria e de salsicharia; produção de (quando não integrada ao abate) · preparaçâo de carnes de coelhos (lebres) e outros pequenos animais; produção de (quando não integrada ao abate) · preparações e conservas de bovinos (hambúrgueres, quibes, almondegas, etc); produção de (quando não integrada ao abate) · preparações e conservas de suínos (porcos) (hambúrgueres, quibes, almondegas, etc); produção de (quando não integrada ao abate) · presunto de aves; produção de, quando não integrada ao abate · produtos diversos de carne (hambúrgueres, pates, almondegas, etc.); produção de (quando não integrada ao abate).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 1.792 | 21,8% | 2,1× |
| São Paulo (SP) | 1.327 | 16,1% | 0,5× |
| Paraná (PR) | 758 | 9,2% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 718 | 8,7% | 1,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 594 | 7,2% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 479 | 5,8% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 476 | 5,8% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 368 | 4,5% | 2,1× |
| Bahia (BA) | 240 | 2,9% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 232 | 2,8% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 152 | 1,8% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 139 | 1,7% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 131 | 1,6% | 1,4× |
| Distrito Federal (DF) | 129 | 1,6% | 0,9× |
| Pará (PA) | 119 | 1,4% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 106 | 1,3% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 103 | 1,3% | 2,0× |
| Maranhão (MA) | 71 | 0,9% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 57 | 0,7% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 56 | 0,7% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 46 | 0,6% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 30 | 0,4% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 29 | 0,4% | 0,4× |
| Acre (AC) | 20 | 0,2% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 20 | 0,2% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 19 | 0,2% | 1,3× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 12 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 207 | menos de 0,1% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 184 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 129 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 113 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 112 | menos de 0,1% |
| 6 | Contagem | MG | 82 | menos de 0,1% |
| 7 | Campo Grande | MS | 63 | menos de 0,1% |
| 8 | Uberlândia | MG | 49 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 49 | menos de 0,1% |
| 10 | Vila Velha | ES | 47 | menos de 0,1% |
| 11 | São Vicente | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 43 | menos de 0,1% |
| 13 | Itaperuna | RJ | 41 | 0,3% |
| 14 | Maringá | PR | 39 | menos de 0,1% |
| 15 | Betim | MG | 38 | menos de 0,1% |
| 16 | Aparecida de Goiânia | GO | 38 | menos de 0,1% |
| 17 | Natal | RN | 37 | menos de 0,1% |
| 18 | Divinópolis | MG | 37 | menos de 0,1% |
| 19 | Juiz de Fora | MG | 37 | menos de 0,1% |
| 20 | Porto Alegre | RS | 37 | menos de 0,1% |
| 21 | Salvador | BA | 35 | menos de 0,1% |
| 22 | Pará de Minas | MG | 33 | 0,2% |
| 23 | Uberaba | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 24 | Palmas | TO | 32 | menos de 0,1% |
| 25 | Cariacica | ES | 31 | menos de 0,1% |
| 26 | Imperatriz | MA | 30 | menos de 0,1% |
| 27 | Formiga | MG | 29 | 0,2% |
| 28 | Recife | PE | 28 | menos de 0,1% |
| 29 | Serra | ES | 28 | menos de 0,1% |
| 30 | Feira de Santana | BA | 27 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.13-9 Fabricação de produtos de carne):
- 1013-9/02 Preparação de subprodutos do abate (688 ativos)
No mesmo grupo (10.1 Abate e fabricação de produtos de carne):
- 1011-2/01 Frigorífico - abate de bovinos (2.313 ativos)
- 1012-1/01 Abate de aves (939 ativos)
- 1012-1/03 Frigorífico - abate de suínos (542 ativos)
- 1011-2/05 Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos (387 ativos)
- 1011-2/03 Frigorífico - abate de ovinos e caprinos (87 ativos)
- 1012-1/02 Abate de pequenos animais (81 ativos)
- 1012-1/04 Matadouro - abate de suínos sob contrato (20 ativos)
- 1011-2/02 Frigorífico - abate de eqüinos (8 ativos)
- 1011-2/04 Frigorífico - abate de bufalinos (2 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.