CNAE 1011-2/05: Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos
Há 387 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1011-2/05 – Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 983ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (16,3% do total) e o município com mais é Castanhal (PA), com 4.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.1 | Abate e fabricação de produtos de carne |
| Classe | 10.11-2 | Abate de reses, exceto suínos |
| Subclasse | 1011-2/05 | Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos |
O mesmo código aparece como 1011-2/05 (forma do IBGE), 10.11-2-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1011205 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os matadouros municipais e particulares que efetuam o abate de bovinos, eqüinos, asininos, muares, ovinos, caprinos e bufalinos para terceiros
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os matadouros municipais e particulares que efetuam o abate de suínos para terceiros (1012-1/04)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1011-2/05: matadouro municipais ou particulares - abate de caprinos ou de ovinos sob contrato · matadouro municipais ou particulares - abate de reses sob contrato (exceto o abate de suínos) · matadouros municipais ou particulares - abate de bovinos sob contrato · matadouros municipais ou particulares - abate de eqüinos, asininos e muares sob contrato.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 63 | 16,3% | 2,6× |
| Pará (PA) | 47 | 12,1% | 6,7× |
| Minas Gerais (MG) | 43 | 11,1% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 43 | 11,1% | 1,5× |
| Mato Grosso (MT) | 22 | 5,7% | 2,8× |
| Tocantins (TO) | 21 | 5,4% | 8,6× |
| Goiás (GO) | 19 | 4,9% | 1,3× |
| Rondônia (RO) | 16 | 4,1% | 6,7× |
| São Paulo (SP) | 16 | 4,1% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 15 | 3,9% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 15 | 3,9% | 2,9× |
| Santa Catarina (SC) | 11 | 2,8% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 10 | 2,6% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 9 | 2,3% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 8 | 2,1% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 6 | 1,6% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 5 | 1,3% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 4 | 1,0% | 1,0× |
| Acre (AC) | 3 | 0,8% | 4,0× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,8% | 4,3× |
| Espírito Santo (ES) | 3 | 0,8% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,8% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 1 | 0,3% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1 | 0,3% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 3 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanhal | PA | 4 | menos de 0,1% |
| 2 | Guaraí | TO | 4 | 0,1% |
| 3 | São Luís | MA | 4 | menos de 0,1% |
| 4 | Marabá | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 5 | Pelotas | RS | 3 | menos de 0,1% |
| 6 | São Lourenço do Sul | RS | 3 | menos de 0,1% |
| 7 | São Martinho | RS | 3 | 0,3% |
| 8 | Niquelândia | GO | 3 | menos de 0,1% |
| 9 | Cerejeiras | RO | 2 | menos de 0,1% |
| 10 | Monte Negro | RO | 2 | 0,3% |
| 11 | São Francisco do Guaporé | RO | 2 | 0,2% |
| 12 | Breu Branco | PA | 2 | 0,1% |
| 13 | Dom Eliseu | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 14 | Itaituba | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 15 | Novo Progresso | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 16 | Redenção | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 17 | Santa Maria das Barreiras | PA | 2 | 0,2% |
| 18 | Santarém | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 19 | Tucumã | PA | 2 | menos de 0,1% |
| 20 | Laranjal do Jari | AP | 2 | 0,1% |
| 21 | Lagoa da Confusão | TO | 2 | 0,1% |
| 22 | Colméia | TO | 2 | 0,3% |
| 23 | Caxias | MA | 2 | menos de 0,1% |
| 24 | Fortaleza | CE | 2 | menos de 0,1% |
| 25 | São José do Belmonte | PE | 2 | 0,1% |
| 26 | Amélia Rodrigues | BA | 2 | 0,1% |
| 27 | Eunápolis | BA | 2 | menos de 0,1% |
| 28 | Feira de Santana | BA | 2 | menos de 0,1% |
| 29 | Ipiaú | BA | 2 | menos de 0,1% |
| 30 | Itabirito | MG | 2 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.11-2 Abate de reses, exceto suínos):
- 1011-2/01 Frigorífico - abate de bovinos (2.313 ativos)
- 1011-2/03 Frigorífico - abate de ovinos e caprinos (87 ativos)
- 1011-2/02 Frigorífico - abate de eqüinos (8 ativos)
- 1011-2/04 Frigorífico - abate de bufalinos (2 ativos)
No mesmo grupo (10.1 Abate e fabricação de produtos de carne):
- 1013-9/01 Fabricação de produtos de carne (8.224 ativos)
- 1012-1/01 Abate de aves (939 ativos)
- 1013-9/02 Preparação de subprodutos do abate (688 ativos)
- 1012-1/03 Frigorífico - abate de suínos (542 ativos)
- 1012-1/02 Abate de pequenos animais (81 ativos)
- 1012-1/04 Matadouro - abate de suínos sob contrato (20 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.