CNAE 1013-9/02: Preparação de subprodutos do abate
Há 688 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1013-9/02 – Preparação de subprodutos do abate, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 874ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Paraná (20,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 18.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.1 | Abate e fabricação de produtos de carne |
| Classe | 10.13-9 | Fabricação de produtos de carne |
| Subclasse | 1013-9/02 | Preparação de subprodutos do abate |
O mesmo código aparece como 1013-9/02 (forma do IBGE), 10.13-9-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1013902 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de farinha de carne, de ossos e de outros subprodutos de origem animal
- a preparação de subprodutos diversos de origem animal
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1013-9/02: gordura animal, farinha de carne, farinha de ossos (graxaria), (quando não integrada ao abate); produção de · farinhas de carne e de despojos da carne de animais; produção de (quando não integrada ao abate) · farinhas, pós ou pellets de carne ou miudezas de animais; produção de (quando não integrada ao abate) · miudos e tripas de animais (reses) secos, salgados ou defumados; produção de (quando não integrada ao abate) · subprodutos de coelhos (lebres) e outros pequenos animais preparados ou conservados; produção de (quando não integrada ao abate) · toucinho de suínos (porcos) defumado ou salgado; produção de (quando não integrada ao abate).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Paraná (PR) | 138 | 20,1% | 2,8× |
| São Paulo (SP) | 98 | 14,2% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 64 | 9,3% | 2,5× |
| Minas Gerais (MG) | 59 | 8,6% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 57 | 8,3% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 49 | 7,1% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 33 | 4,8% | 2,4× |
| Pará (PA) | 31 | 4,5% | 2,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 24 | 3,5% | 2,6× |
| Bahia (BA) | 23 | 3,3% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 16 | 2,3% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 15 | 2,2% | 1,6× |
| Rondônia (RO) | 14 | 2,0% | 3,3× |
| Pernambuco (PE) | 11 | 1,6% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 10 | 1,5% | 2,3× |
| Espírito Santo (ES) | 8 | 1,2% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,9% | 0,5× |
| Acre (AC) | 5 | 0,7% | 3,8× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,7% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 5 | 0,7% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 4 | 0,6% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 3 | 0,4% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,4% | 2,4× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,3% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 2 | Nova Esperança | PR | 14 | 0,4% |
| 3 | Arapongas | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 4 | Castanhal | PA | 7 | menos de 0,1% |
| 5 | Ibiporã | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 6 | Mundo Novo | MS | 7 | 0,3% |
| 7 | Tangará da Serra | MT | 7 | menos de 0,1% |
| 8 | Londrina | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 9 | Braço do Norte | SC | 6 | 0,1% |
| 10 | Cruzeiro do Sul | RS | 6 | 0,4% |
| 11 | Campo Grande | MS | 6 | menos de 0,1% |
| 12 | Brasília | DF | 6 | menos de 0,1% |
| 13 | São Luís | MA | 5 | menos de 0,1% |
| 14 | Apucarana | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 15 | Maringá | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 16 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 5 | 0,5% |
| 17 | Rondonópolis | MT | 5 | menos de 0,1% |
| 18 | Várzea Grande | MT | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Goiânia | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 20 | Luziânia | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 21 | Cacoal | RO | 4 | menos de 0,1% |
| 22 | Bezerros | PE | 4 | 0,1% |
| 23 | Araraquara | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 24 | Santa Terezinha de Itaipu | PR | 4 | 0,1% |
| 25 | Toledo | PR | 4 | menos de 0,1% |
| 26 | Chapecó | SC | 4 | menos de 0,1% |
| 27 | Nova Veneza | GO | 4 | 0,3% |
| 28 | Santa Bárbara de Goiás | GO | 4 | 0,4% |
| 29 | Trindade | GO | 4 | menos de 0,1% |
| 30 | Candeias do Jamari | RO | 3 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.13-9 Fabricação de produtos de carne):
- 1013-9/01 Fabricação de produtos de carne (8.224 ativos)
No mesmo grupo (10.1 Abate e fabricação de produtos de carne):
- 1011-2/01 Frigorífico - abate de bovinos (2.313 ativos)
- 1012-1/01 Abate de aves (939 ativos)
- 1012-1/03 Frigorífico - abate de suínos (542 ativos)
- 1011-2/05 Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos (387 ativos)
- 1011-2/03 Frigorífico - abate de ovinos e caprinos (87 ativos)
- 1012-1/02 Abate de pequenos animais (81 ativos)
- 1012-1/04 Matadouro - abate de suínos sob contrato (20 ativos)
- 1011-2/02 Frigorífico - abate de eqüinos (8 ativos)
- 1011-2/04 Frigorífico - abate de bufalinos (2 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.